Dezember 2017 - A147
815. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1910. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren umranden die breite Hauptbordüre, die mit grossen Blüten und Blattranken in verschiedenen Variationen geschmückt ist. Starke Gebrauchsspuren. 130x207 cm (ft. 4.3x6.8).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
816. Täbris
NW-Persien, um 1980. Feine Korkwolle auf Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien Täbriz Benam-Musterung Knüpfstuhl Aghaii". Auf beigem Grund ruht ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blütenranken, Palmetten und 4 dekorativen Eckzwickeln. Die rosarote Hauptbordüre ist mit Blütenbouquets und Ranken verziert und wird von mehreren Nebenbordüren umfasst. Sehr gute Erhaltung. 200x305 cm (ft. 6.6x10.1).
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Hammer Price: CHF 5'500
817. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Persien Isfahan Nasuhian". Flormaterial reine Seide, Kette aus Seide. Auf beigem Grund figurieren um einen Teich herum Bäume sowie verschiedenste Arten von Tieren und Vögeln. 2 Nebenbordüren säumen die breite helle Rankenbordüre. Sehr gute Erhaltung. 68x93 cm (ft. 2.2x3.1).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
818. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 Ausläufern angelegt, flankiert von einem floralen Dekor, bestehend aus Blumenpalmetten und Blütenzweigen. 2 weisse Nebenbordüren säumen die beige, mit Blütenranken und Blattzweigen geschmückte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 112x168 cm (ft. 3.7x5.5).
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
819. Teheran
Z-Persien, um 1940. Sog. "Zile Sultan-Musterung". Auf weissem Grund sind in unendlichem Rapport flächendeckend blumengefüllte Vasen platziert, flankiert von fein gezeichneten Vögeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit Blütenpalmetten und Blattranken verziert. Die Nebenbordüren werden von je 2 reziproken Medachyl-Borten begleitet. Sehr gute Erhaltung. 140x217 cm (ft. 4.6x7.2).
820. Täbris
NW-Persien, um 1940. Im weissen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives Streu-Dekor, flankiert von einer hellbraunen, mit Palmetten und Ranken verzierten Bordüre, die von 2 Rosettenborten umfasst wird. Sehr gute Erhaltung. 143x352 cm (ft. 4.7x11.6).
821. Bidjar
W-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld liegt ein imposantes getrepptes Rauten-Medaillon mit 2 eindrucksvollen blauen Ausläufern. 4 grosse, mit Blüten-Dekor ausstaffierte Eckzwickel umgeben das Feld. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite braune, mit Palmetten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 175x320 cm (ft. 5.8x10.6).
822. Bergama
O-Türkei, um 1900. Auf charakteristischem braunroten Grund liegt ein weisses Polygon mit 2 eindrucksvollen Pfeil-Ausläufern, dekorativ flankiert von Blüten, Memling-Göls und einer blauen Mäanderborte. Eine Blütenborte säumt die kunstvolle weisse Pfeilspitzen-Hauptbordüre. Reparierte Stelle in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 159x195 cm (ft. 5.2x6.4).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
823. Kurde
W-Persien, um 1900. Im braunen Mittelfeld figurieren dekorativ angelegte Reihen aus Boteh-Göls und Blüten, flankiert von weissen und roten, mit abgeknickten Wellenranken belegten Borten. Gebrauchsspuren. 84x295 cm (ft. 2.8x9.7).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
824. Kashan-Suf-Seide
Z-Persien, um 1900. Flormaterial reine Seide, reliefartig geknüpft. Im hellblauen Innenfeld liegt ein filigran gezeichnetes rosarotes Rauten-Medaillon, umgeben von Blüten und Blattranken in verschiedenen Variationen. 4 fein gezeichnete Rosettenborten umfassen die mit grossen Palmetten und Zweigen gemusterte florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 128x193 cm (ft. 4.2x6.4).
Hammer Price: CHF 7'500
825. Isfahan
Z-Persien, um 1900. Dichtes florales Dekor. Im vielfarbigen Mittelfeld figurieren in horizontalen Reihen wirkungsvolle Medaillons, die von verschiedensten Blumen, Blüten-Palmetten und Zweigen üppig begleitet werden. 2 filigrane Rosettenborten säumen die prachtvolle, in Nachtblau und Gelb gehaltene Hauptbordüre, die mit Wellenranken und Palmetten dicht belegt ist. Gebrauchsspuren. 147x212 cm (ft. 4.9x7).
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
827. Beshir-Juwal
N-Afghanistan, um 1900. Im leuchtend roten Feld befindet sich auf 7 Reihen verteilt eine interessante Beshir-Blüten-Musterung, die von einer filigranen schmalen Wellenrankenborte umgeben ist. Seltene Schürze mit stilisierten Bäumen. Gute Erhaltung. 103x173 cm (ft. 3.4x5.7).
828. Shahsavan-Kelim
NW-Persien, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim mit horizontalem Streifen-Dekor, der durchgehend mit Hakenhexagonen und Rhomben in alternierenden Farben überzogen ist. Gute Erhaltung. 170x230 cm (ft. 5.6x7.6).
829. Jomud
NO-Persien, um 1930. Sehr fein geknüpfter Teppich mit Streifen-Dekor. Auf rotem Grund sind breite Streifen mit hakenbesetzten Hexagonen und schmale Streifen mit Jomud-Zeichnungen angebracht. Eine fein gearbeitete rotweisse Rauten-Borte umfasst das Feld. Sehr gute Erhaltung. 135x240 cm (ft. 4.5x7.9).