Dezember 2017 - A147
3515. R. Faschian Design
Ein Paar Tischleuchten. Stoffschirm und Plexiglassäule. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Funktionsfähig. H 78 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3516. Eames, Charles und Ray
Lounge Sessel mit Ottoman, Modell Nr. 670. Entwurf 1956. Ausführung Vitra, ohne Bezeichnung. Sitzschale aus Palisander und gepolsterter Lederbezug, schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 86x85x84 cm. Sitzhöhe ca. 38 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 5'500
3517. Schweiz
Arbeitstisch, 1930er Jahre. Ausführung Th. Schärer`s Son + Co. Bern (damals). Holz schwarz gebeizt, Aluminium und Platte mit rotem Leder bezogen. Mit vier Schubladen und vier Innenfächern mit Türen vorne und hinten. Schlüssel vorhanden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 77x161x79 cm. Ein passender Stuhl mit rotem Lederbezug beigegeben.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3518. Borsani, Osvaldo
Sofa Modell D70, Entwurf 1954. Ausführung Tecno, Italien. Konstruktion aus Stahlrahmen und Stoffbezug, schwarz. Verstellbar. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 80x190x90 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
3519. Hoffmann, Josef (1870–1956)
Cabinett-Gruppe: Satz von vier Sesseln und Tisch, Entwurf 1902. Neuere Ausführung von Wittmann, AT. Sessel: Mahagoni mit hellgrünem Seidenbezug, gepolstert. Einige Rissstellen. 76x68x68 cm. Tisch: Steinplatte auf Mahagoni-Gestell. H 64 cm. D 87 cm. Gebrauchsspuren. Guter Zustand.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3520. Tischspiegel/Leuchte
1960er Jahre. Mit zwei Glühbirnen. Kunststoffrahmen. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren. H 26 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
3521. Tischleuchte
1960er Jahre. Kunststoff in Halbkugelform, schwarz und weiss. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 40 cm.
3522. Martinelli, Elio
Tischleuchte, 1960er Jahre. Kunststoffschirm am Steinsockel. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren. H 48 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3523. Salontisch
Runde Kristallglasplatte auf Aluminiumgestell. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 46 cm. D 110 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3524. Tischleuchte
Italien. Mit Spiegelreflektor oben am Spitz. Metall vergoldet. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren. H 90 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
3525. Mogensen, Börge
Esstisch Flip Flop, Entwurf 1958. Teakholz, klappbar. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 75x90x60 cm und aufgeklappt 90x120 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3526. Stehleuchte
1970er Jahre. Kunststoffschirm, höhenverstellbar. Gebrauchsspuren. H 154 cm.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
3527. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret
Sofa Grand Confort LC3, Zweisitzer. Entwurf 1928. Cassina Ausführung. Seriennummer und Hersteller Prägung. Chromstahl und Lederbezug, dunkelbraun. Neuwertig. Kaufquittung vom Jahr 2017 beigegeben. 168x73x63 cm.
Estimate: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'180 – 4'090
Hammer Price: CHF 6'000
3528. Tischleuchte
1930er Jahre. Metallblechschirm, Holzschaft auf Metallgestell. Starke Altersspuren. Funktionsfähig. H 42 cm.
3529. Konsolentisch
Plexiglas. Mit fünf Fächern. Gebrauchsspuren. 63x107x31 cm.