Dezember 2017 - A147
5616. Möbelschloss
18.Jh. Eisen. Durchbrochen gearbeitete Grundplatte, geschnitten. Floraldekor. Rechteckiger Schlosskasten mit 2 Riegeln. Zierblech ornamental reliefiert. Mit Schlüssel. L 18,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
5617. Kleines Vorhängeschloss
17.Jh. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 5,5 cm.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
5620. Grosses Büchsenschloss
17.Jh. Eisen. Walzenförmiges Gehäuse mit Zierrillen und schwerem Bügel. Mit Schraubschlüssel. H 13 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5622. Kaminrost
16./17.Jh. Eisen. Rund. Durchbrochen gearbeitet. Fleur-de-Lys-Motive. Vertikaler Griffstab mit Ringöse (abgebrochen). D 30 bzw. H 62 cm.
5623. Fussfessel
17.Jh. Eisen. Schildförmiger, gewölbter Schlosskasten mit gekehlter Spange. Mit Schlüssel. L 15 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5624. 2 Taufflaschen
Flühli, datiert 1873 bzw. 1875. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor: floral bzw. mit Kuh. H 32 cm.
5625. Flasche
Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, floraler Mattschnitt, Zinnverschluss (unvollständig). H 24 cm.
Estimate: CHF 60 - 80EUR 50 – 70
5626. Fliese
Um 1800. Keramik, über hellem Grund Darstellung eines Ehepaars in Engobenmalerei, Inschrift. 14x14 cm.
- Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 50 - 100EUR 50 – 90
Hammer Price: CHF 70
5627. Deckeltopf
19.Jh. Wohl Kanton Bern. Keramik, hellbrauner Grund mit manganfarbenem Spritzdekor. H 23 cm.
- Teilweise bestossen.
5628. Lot: Schooren
19.Jh. Steingut, florale Malerei. Teilweise bezeichnet "SCHOOREN". Bestand: 1 Suppenterrine, 7 Teller.
- Gebrauchsspuren.
5629. Vase "Johann Wanzenried"
Ende 19.Jh. Steffisburg. Keramik, floraler Engobendekor. H 32 cm.