Dezember 2017 - A147
6903. Dietler, Johann Friedrich
(Solothurn 1804–1874 Bern)
"Marguerite". Sitzende Dame mit Haube. Aquarell, 1863. Rechts signiert und datiert. Oval. 34,5x28,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6904. Fricero, Joseph
(1807 Nizza 1870)
Sitzender Taglöhner. Aquarell, 1848. Unten links signiert und datiert. 25,5x34,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6905. Pozzi, Stefano
(1707 Rom 1768), zugeschrieben
Figurenstudie. Drei stehende Frauen, eine davon mit einer Laute und sitzende Frau (als Göttin des Glücks?) mit Füllhorn. Kohlezeichnung, spärlich weiss gehöht, auf blau/grauem Papier. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet. 24,5x39 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6906. Sauvage
(Ende 18.Jh.)
Singvögel auf Blütenzweigen. Aquarell, weiss gehöht, 1783. Unten links signiert und datiert. 47x37 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ D&C Blauw mit Horn.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
6908. China
"Regni Sinae vel Sinae Propriae". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche von J.M. Haas, bei Homann Erben, um 1740. Zeigt das chinesische Reich, mit den Inseln Hai-Nan und Formosa. 58,7x52,3 cm.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
6909. Bodensee, Reichenau
"La Partie Superieure de L'Isle de Reichenau sur le Lac de Constance". Kol. Umrissradierung von Joh.Hch. Bleuler, um 1788/98. 32,3x48,3 cm. Gerahmt.
6910. Frankfurt a./M.
"Frankfurt a/M.". Stahlstich von H. Worms, hrsg. v.d. Hoffmann'schen Verlagsbuchhandlung, um 1860. 31,7x59,8 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
6912. Korsika
"Carte Nouvell de l'Isle de Corse". Grenzkol. Kupferstichkarte von R. de Vaugondy, um 1768. 57,8x44,2 cm.
6913. Korsika
"Insula Corsica, olim Regni Titulo Insignis nune Genuensis Reipublicae". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit gr. Titelkartusche, v. Matth. Seutter, um 1730. 57,8x49,6 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6914. La-Charité-sur-Loire
"La Charité". Radierung von Matth. Merian, um 1656. 21,4x61,8 cm.
Estimate: CHF 80 - 100EUR 70 – 90