Dezember 2017 - A147
6100. Tiefe Schale
Aegypten, wohl frühdynastisch. Alabaster. Tiefe, konische Schale mit flachem Boden. H 8, D 10,5 cm. - Rand leicht bestossen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6101. Kleiner Ibis
Aegypten, Spätzeit. Bronze. H 3,5 cm. - Repariert.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
6102. Kleine Harpokrates-Statuette
Aegypten, Spätzeit. Bronze. Statuette des sitzenden Harpokrates. H 7 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6103. Apis-Stier
Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze. L 5,8 cm. Auf Steinsockel montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6105. Holzfigur
Aegypten, Mittleres Reich. Holz. Einzelne Rudererfigur. Stark verwittert, moderne Bohrungen. Fehlstellen. H 19 cm.
6106. 5 Textilfragmente
Koptisch, 3.–7.Jh. n.C. Fünf Tunikafragmente mit polychromem Floraldekor, Tieren und Figuren. H 7–30 cm. Hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
6107. 13 kleine Textilfragmente
Koptisch, 3.–10.Jh. n.C. Wolle auf Leinen. 13 kleine, unregelmässige Fragmente mit unterschiedlichem Dekor: Floralmotiv, Figuren, Kreuz und Tieren. L 9–32 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6108. 3 koptische Textilfragmente
3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Drei Tunikafragmente mit Figuren- und Tierdarstellungen. L 19,5–23 cm. Hinter Glas gerahmt.
6109. 3 koptische Textilfragmente
3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunikafragmente und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen. L 6–46 cm. Hinter Glas gerahmt.
6110. 3 koptische Textilfragmente
3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Drei Tunikafragmente mit Figuren-, Floral- und Tierdarstellungen. L 19–23 cm. Hinter Glas gerahmt.
6111. 3 koptische Textilfragmente
3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Drei Tunikafragmente mit Tierdarstellungen und Ornamentdekor. L 14–30,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
6112. 3 koptische Textilfragmente
3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunika- und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen sowie florale Motive. L 12,5–30 cm. Hinter Glas gerahmt.
6113. 3 koptische Textilfragmente
3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Drei Tunikafragmente mit Tierdarstellungen und Floralmotive. L 12–23,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
6114. Zoomorpher Anhänger
Vorderasien, wohl 3.Jt. v.C. Schwarzgrauer Stein. Stilisierte Darstellung eines Tieres. Oberfläche graviert mit Kreismustern. L 7,5 cm.