Dezember 2017 - A147
5900. Architektur-Fragment
Zentralindien, 10.–11.Jh. Roter Sandstein. Mit Resten einer polychromen Fassung. Architektonisches Fragment eines Tempels mit zwei stehenden, reich beschmückten weiblichen Figuren. H 75 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
5901. Pichhwai
Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand. Anbetung Krishnas in der Form von Shrinathji. Knitter. 115x88 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5902. 2 Anhänger
Nepal, Newari, 20.Jh. Gold verziert mit Lapis, Türkis, Perlen, Korallen und Glas. Auf seinem Vahna Garuda sitzender Vishnu. Der untere Teil des Anhängers ist verziert mit Naturperlen und runden Goldplaketten. Rückseite Glasperlen mit Folien. Stöpsel mit Schrauben. Kleines Loch im Stift. L 6 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
5903. Ga'u
Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, reich besetzt mit verschiedenen Edel-, Halbedelsteinen und Glassteinen. Deckel mit Silberfiligran, darauf Darstellung der Naga Kanya aus Steineinlagen: Lapis Lazuli, Koralle, Türkis und Elfenbein. Mit den Händen umfasst sie einen Rubin. Innen mit Darstellung eines bekrönten, auf Lotossockel sitzenden Bodhisattvas mit Lotosblüte in der Hand. Der innere Deckel reliefiert mit Kalachakra, Rückseite des Amuletts reliefiert mit Mantra. Tragöse in Form eines vollplastischen Vajras. H 10, B 6 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
5904. Deckelschale mit Unterteller
Himalaya-Gebiet. Weisser Stein, mit Silbermontur, getrieben. Deckel, Wandung und Unterteller verziert mit buddhistischen Symbolen im Relief. Reparaturstelle. Gesamthöhe 9, D 10 cm.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
5905. Klangschale
Tibet, 20.Jh. Messinglegierung. Getriebene Schale, Wandung mit tibetischer Inschrift, Boden mit Lotosblüte und Doppel-Vajra. H 12, D 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5906. Thangka
Nepal, 20.Jh. Deckfarbe auf Leinwand. Thangka der Vajrayogini in ihrer weissen Manifestation mit Kapala in ihrer Linken und Kartika in ihrer Rechten. 56x43,5 cm. In Brokatrahmen. 106x70 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5907. Thangka
Nepal, 20.Jh. Deckfarbe und Gold auf Leinwand. Thangka des Vajrakilaya mit seiner weiblichen Entsprechung. Hinter Glas gerahmt. 91x70 cm.
5912. 3 Hinterglasmalereien
China, um 1900. Polychrome Malerei auf Glas und Spiegelglas. Zwei Frauenportraits sowie Kampfszene auf Pferden. Je gerahmt. 46x36, 51x36, 43x58 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220