Dezember 2017 - A147
5301. Figur
19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5302. Figur
Um 1900. Nach Giambologna (1529–1608). Bronze mit Resten einer Versilberung. "Badende Venus". Auf Steinsockel montiert. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
Hammer Price: CHF 110
5303. Figur
Neuere Arbeit. Nach Giambologna (1529–1608). Bronze, dunkel patiniert. "Fliegender Merkur". H 130 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
5304. Figur
Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5305. Tierfigur
Neuere Arbeit. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Stier auf Terrain- und Steinsockel. L 36 cm.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
5306. Tierfigur
Charles Valton (1851–1918). Bronze, patiniert. Auf Stein liegender Löwe. L 23 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5307. Tierfigur
Um 1900. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Schreitender Jagdhund. Auf Marmorsockel montiert. L 25 cm.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
5308. Figurengruppe
Bezeichnet: "H. Müller (wohl Heinz Müller, Deutschland 1872–1937)". Pferd mit seinem Pfleger. Auf Steinsockel montiert. H 24,5 cm
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5309. Figur
Nach Francois Lemoyne. Bronze, patiniert. "Victoria!". Schwert fehlt (rechte Hand). H 46 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5310. Figur
Um 1920. Bezeichnet: "M. Valentin". Sitzender Schmied. Auf Steinsockel montiert. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
5311. Tierfigur
Um 1900. Unbezeichnet. Gusseisen, dunkel patiniert. Pferdekopf über Rundsockel. H 24 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5312. Figur
Neuere Arbeit. Nach Emmanuel Villanis (1858–1914). Bronze. Frauenbüste "Alda". H 22 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5313. Figur
Bezeichnet: "Lenzi 34". Mit Giessermarke. Bronze. Mädchenbüste. H 12 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5314. Figur
Neuere Arbeit. Nach Giovanni de Martino (1870–1935). Bronze. Mädchenbüste "Pacchianella" auf Steinsockel montiert. H 34 cm.