Dezember 2017 - A147
7600. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Coq mit Hühnern und Lilien. Rückseitenblech fehlt. Bronzeguss-Eckverzierungen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Beschädigung bei 12 und 4 Uhr. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Schnur defekt. Gehfähig. 37x24 cm. Schlüssel vorhanden.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7601. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Coq mit Hühnern und Lilien. Messingblech-Eckverzierungen. Bronzegusszifferring mit Emailkartuschen, römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Gehfähig. 34x21 cm. Schlüssel vorhanden.
7602. Prunk Comtoiseuhr
Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gepresste Messingfront mit Pfauen- und Blumenmotiven. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und farbiger Blumenmalerei. Ankerwerk mit repetierendem Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Prunk-Hinterpendel. Gehfähig. 48x35 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7603. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, 18.Jh. Eisengehäuse. Seitentürchen und Rückwand fehlen. Sonnenmotiv mit Verzierungen. Bronzegussfront mit eingelassenen Emailkartuschen. Römische Ziffern für die Stunden- und arabische Anzeige auf der Bronzefront für die Minutenanzeige. Messingblech- Aufzugsabdeckungen. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Zu revidieren. 36x22 cm. Schlüssel vorhanden.
7604. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Gehfähig. 31x19 cm. Schlüssel beigegeben.
7605. Freischwinger Wanduhr Junghans
Deutschland 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Säge- und Schnitzarbeiten. Verglaste Werksichten. Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Pressmessing-Zierblatt im Zentrum. Ankerwerk mit vergoldetem Zierpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 80x32 cm. Schlüssel beigegeben.
7606. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Werkstürchen. Verglastes, in schwarzen Holzrahmen gefasstes Ziffertürchen. Zifferfont mit floraler Malerei an den Ecken in vergoldetem Holzrahmen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Hinterpendel Ankerwerk mit Kettenzug und Messingummantelten Bleigewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 22x20 cm.
7607. Oeil de Boeuf
Frankreich,19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit ovaler, verglaster Ziffertüre. Mit Perlmutt verzierte, schwarze Zifferfront. In Messingring gefasstes Alabasterzifferblatt mit Emailkartuschen. Blaue, römische Ziffern. 8 Tages- Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 62x50 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 250 - 400EUR 230 – 360
7608. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Werksichtseiten verglast. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 62x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7609. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Werksichtseiten verglast. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 61x30 cm, ohne Sockel gemessen. Verschiedene Merkmale weisen auf eine Sumiswalder Uhr hin. Schlüssel beigegeben.
7610. Neuenburger Pendule
Schweiz, 20.Jh. Gelbbraunes Holzgehäuse mit verglaster Pendelsicht und verglastem Ziffertürchen. Blechzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 49x23 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7611. Kaminuhr auf Holzsockel
Frankreich, 19.Jh. Patiniertes Zinkgussgehäuse mit männlicher Figur und Krug mit gebrochenem Henkel. Goldfarbene Frontseite aus Zinkguss. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 34x35 cm. Schlüssel beigegeben.
7612. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Lyraverzierungen an der Front, stehende Damenfigur vor dem Spiegel und Vase. Florale Eckverzierung. Vier ziselierte Füsse. Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Beschädigungen bei 4 und 8 Uhr. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 28x21 cm. Schlüssel beigegeben
7613. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit intarsierter Frontseite. Verglaste, in vergoldetem Messingzierring gefasste Ziffertüre. Pendelsichtfenster. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 32x23 cm.
7614. Stutzuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse auf vier gedrechselten Holzfüssen. Verglaste Werkseitensicht. Verglaste- in Holz gefasste Fronttüre, an den oberen Ecken mit Messingzierblech versehen. Gepresste Zinnzifferfront. Bronzezifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zeiger ergänzt. Graham Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 33x23 cm.