Dezember 2017 - A147
5780. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 18./19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im Arm haltend. 28x23 cm.
- Stark restauriert. Farbe rissig und aufgeworfen, tlw. ganz ausgebrochen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5782. Erweiterte Deesis
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen 2 Erzengel und die Apostelfürsten Petrus und Paulus. Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Zosima und Sawwatij. 39,5x31 cm.
- Restauriert. Farbe rissig. Stellenweise Insektengänge.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5783. Grosse Festtagsikone
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. Umrandung ornamental graviert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 44,5x38 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimate: CHF 360 - 560EUR 330 – 510
5784. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Messingoklad, Reste einer Vergoldung. Gewandsäume ornamental graviert. Nimbus und Umrandung floral reliefiert. 54x44,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Minimale Dellstellen (2).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5785. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Messing vergoldet. Floral und ornamental graviert, tlw. guillochiert. 17,5x14 cm. In Holzrahmen.
5789. Lot: 2 Reisealtärchen
Äthiopien, 20.Jh. Speckstein, geschnitzt. Doppelseitige Triptychen. Flügel aussen mit Kreuzen, innen mit Heiligenfiguren geschmückt. H 14 cm bzw. 14,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5790. Lot: 2 Reisealtärchen
Äthiopien, 20.Jh. Speckstein, geschnitzt. Doppelseitige Triptychen. Flügel aussen und innen mit Heiligenfiguren, Kreuzen und Flechtmustern geschmückt. H 15,5 cm.