Dezember 2017 - A147
60. Walter Schott
(Deutschland 1861–1938)
Kugelspielerin. Vergoldete Bronze und Elfenbein (Chryselephantine), Onyxsockel. Bezeichnet. Walter Schott fec. H 25,5/35,5 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 4'000
61. Gustav Gurschner
(Österreich 1873–1970)
Frau als Kerzenhalter, zwei Tüllen tragend. Bronze, patiniert. Bezeichnet: GURSCHNER, DEPOSE. H 40,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'500
62. Friedrich Gornik
(Österreich 1877–1943)
Um 1900. Ascher mit zwei Fasenen. Bronze, vergoldet. Bezeichnet: AR (Giesserei Artur Rubinstein Wien); F.Gornik.
H 10 cm; B 20 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
63. Max Le Verrier
(Frankreich 1891–1973)
Entwurf um 1925. Panther. Zinkguss, patiniert, schwarzer Marmorsockel. Auf Sockel bezeichnet: M. le Verrier. H 25 cm; B 58 cm.
- Kratzer.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
65. Figur als Lampe, Goldscheider
Um 1900. Entwurf: E. Tell. Wien. "Serpentintänzerin" (Loie Fuller). Keramik, grünlichweisse Bemalung. Original als Lampe elektrifiziert. Bezeichnet: Manufakturmarke, REPRODUCTION RESERVEE, 2064,151,34; E. Tell. H 71 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel, neu zu elektrifizieren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 6'000
68. Figur, Meissen
20.Jh. Kind mit Katze im Arm. Modell von Konrad Hentschel 1905. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer W 121. H 11,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
69. Figur, Rosenthal
Ausführung um 1920. Pierrot ("Aschermittwoch"). Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, 1919. Porzellan, sparsame Staffierung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 549, Künstlersignatur "C. HOLZER-DEFANTI", Malersignatur "Wilhelm". L 31 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
70. Figur, Rosenthal
Um 1922. Schreitender Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 79, Künstlersignatur "D. CHAROL". H 29 cm.
- Minimste Bestossungen.
71. Figur, Rosenthal
Um 1926. Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 251, Künstlersignatur "D. CHAROL". H 16,5 cm; L 24 cm.
72. Figur, Rosenthal
Um 1923. Pierrot mit Gitarre. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 78. H 16; L 28 cm.
73. Figur, Dax
Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der Comedia dell'Arte. Steingut, bemalt. Bezeichnet: DAX (in Schwarz). H 34 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
74. Figur, Karlsruhe
Entwurf: Fritz Behn 1912; Ausführung 1980er Jahre. Tänzer Nijinsky. Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe. Steingut, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, Monogramm. H 48 cm.