Dezember 2017 - A147
200. Herrenporträt
Um 1800. Eitempera, rund. Herr mit weisser Puderperücke in braunem Rock und weisser Weste. Rückseite mit eingelegter Ligatur "A" aus Echthaar auf Elfenbeingrund. Gefasst. D 5,8 cm.
- Altersspuren, Rückseite Elfenbeingrund: Riss.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
201. Damenporträt
Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Dame mit Korallenschmuck, in blau-weiss gemustertem Kleid mit Rüschenkragen, vor grauem Hintergrund. Gefasst. 6,2x7 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
202. Miniaturmalerei
18.Jh. Silberstift grau laviert, spärlich farbig gehöht, rechteckig. Carl Gustav Klingstedt (1657–1734), zugeschrieben. Darstellung Louis XIV mit Gespielinnen. Gefasst. 7,3x5 cm.
- Horizontaler Riss.
203. Miniaturmalerei
Um 1900. Polychrome Emailmalerei in runder Silberfassung(ehemaliger Dosendeckel). Schäferszene darstellend. D 14 cm.
- Min. Kratzer.
Estimate: CHF 250 - 450EUR 230 – 410
Hammer Price: CHF 250
205. Tierfigur: Dackel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Dackel mit Zimmerofen. H 9 cm.
- Tlw. berieben.
Estimate: CHF 220 - 260EUR 200 – 240
207. Tierfigur: Fuchsfell
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 16 cm.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
Hammer Price: CHF 150
208. Tierfigur: Katze
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katze in Propellerflugzeug. Gemarkt Bergmann. L 6,8 cm.
- Tlw. berieben, min. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
209. Tierfigurengruppe: Frösche
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche am Büchertisch. Gemarkt Bergmann. L 9 cm.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
210. Tierfigur: Katze
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Katze als Gemüsehändler. Gemarkt Bergmann. L 7,2 cm.
211. Figurengruppe: Zwerge
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Zwerge beim Sägen. Gemarkt Bergmann. L 11 cm.
- Min. berieben.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
212. Tierfigurengruppe: Katzenpaar
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Küssendes Katzen-Paar neben Staffelei mit Bild "Der Kuss" nach Gustav Klimt. Gemarkt Bergmann. H 10,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 350 - 400EUR 320 – 360
213. Figur: Teufel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L 7 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
214. Tierfigurengruppe: Elefanten, Carl Kauba
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Signiert C. Kauba. Elefantenmutter mit Jungem auf Steinsockel. H 11 cm.
- Altersspuren, Farbabplatzer.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550