Dezember 2017 - A147
3602. Nachttisch
Biedermeier ca.1820. Nussbaum, Ahorn. Eintüriger Korpus mit obenliegender Schublade auf hohen konischen Beinen. Front und Platte mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 48x32x77 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3603. Ein Paar Stühle
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit Lyraförmiger Mittelzunge. Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 43x45x92 cm.
3604. Notenständer
Regency ca.1820/30. England. Mahagoni. Rechteckige Platte aufklappbar, unter balusterförmiger Schaft auf ausgeschnittenem Fussgestell. Platte in der höhe verstellbar. Aufzufrischen. 51x40x77 cm.
3605. Kleiner Dumb-waiter
George III ca. 1760. England. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell mit zwei runden Tablaren. Zu restaurieren. 42x42x79 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3606. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säbelförmigen Beinen mit ebonisierten Kanten. Gebrauchsspuren. 61x46x76 cm.
3607. Tripod Table
Victorian ca. 1860. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigen Füssen unter runder Platte. Aufzufrischen. 73x73x72 cm.
3608. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Rechteckiger Korpus mit dreiteiliger Platte und aufklappbaren Seitenteilen. X-förmiges Fussgestell auf Postament. Aufzufrischen. 70x45x79 cm.
3610. Ein Paar Bergeren
Louis XVI- Stil 19/20.Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen, kannelierten Füssen mit geschweiften Arm und Rückenlehne. Bezug: Rot mit Blumendekor. Leichte Gebrauchsspuren. 70x76x97 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3611. Trommeltisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Eintüriger runder Korpus, auf hoher Sockelleiste mit obenliegender Schublade. Kleine Gebrauchsspuren. 42x42x80 cm.
3612. Spieltisch
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit Kontrastfilet furniert. Kleine Gebrauchsspuren. 78x38x80 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3613. Stuhl
Biedermeier ca. 1820. Metall, polychrome Fassung. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit leicht gebauchtem Schulterbrett. Schwarz-Goldene Fassung, Mittelzunge: Kartusche mit Darstellung eines Liebespaars . Braune Lederbezug. Gebrauchsspuren. 40x43x79 cm.
3614. Beistelltisch
Louis XVI 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit kleine Schublade auf hohen kannelierten Beinen. Zarge und Platte gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 76x39x66 cm.