Dezember 2017 - A147
6200. Lot: 2 antike Ringe
18./19.Jh. Gold. 1 Ring mit 1 Rubin und 2 Diamanten (1 Diamant und der Rubin wurden nachträglich ersetzt), Floralmotive, schwarz emailliert, Gr. 58. 1 Ring mit 1 tropfenförmigen Diamanten, hell- und dunkelblau emailliert, Gr. 52. Gesamtgewicht 6,6 g.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
6201. Naturperlen-Diamant-Ring
Um 1900. 750 Rotgold. 2 Naturperlen Ø 4–5 mm, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.24 ct, 13 kl. Diamanten. Gr. 55, 3,8 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
6203. Korallen-Ring
20.Jh. 585 Roségold. 1 ovaler Korallen-Cabochon 11x18 mm. Gr. 55, 5,9 g.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6204. Korallen-Perlmutt-Brillant-Ring
Kurz. 750 Gelbgold. 8 Brillanten zus. ca. 0.24 ct. Gr. 53, 17,8 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
6205. Rubin-Brillant-Ring
Italien. 1950er Jahre. 750 Gelbgold. 19 Rubine zus. ca. 0.90 ct und 28 Brillanten zus. ca. 0.40 ct. Gr. 50, 14,9 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
6206. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Strukturierter Ring, besetzt mit einer Vielzahl von Rubinen und Achtkant-Diamanten. Gr. 56, 14,3 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6207. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Rubin ca. 1,30 ct und 50 Brillanten zus. ca. 0.75 ct. Gr. 55, 6,1 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6208. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 Rubin-Cabochon ca. 1.98 ct, 24 Rubine im Brillantschliff und 36 Brillanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 51, 7,9 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
6209. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 2 Rubin-Baguetten zus. ca. 0.42 ct und 12 Brillanten zus. ca. 0.21 ct. Gr. 55, 3,7 g.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
6210. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 Rubinherz ca. 0.31 ct, 8 Rubin-Carrés zus. ca. 0.85 ct, 8 Diamant-Carrés zus. ca. 0.74 ct und 16 Brillanten zus. 0.10 ct. Gr. 50,5, 10,5 g.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 730 – 1'000
6211. Carbon-Saphir-Ring
750 Gelbgold. 35 Saphir-Carrés je 2,2 mm. Gr. 64, 13,6 g. Kopie Rechnung.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6212. Diamant-Ring
750 Gelbgold. 44 Brillanten und 66 Achtkant-Diamanten zus. ca. 2.40 ct. Gr. 52, 9,4 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
6213. Cartier Love-Ring
Signiert und Nummeriert "CARTIER A 7315". 750 Gelbgold. Gr. 52, 6,9 g.
Estimate: CHF 350 - 500EUR 320 – 450
6214. Brillant-Ring
Blöchliger Einsiedeln. 750 Gelb-/Weissgold. 1 weisser und 1 cognacfarbener Brillant je 0.15 ct. Gr. 57, 7 g. Kopie Rechnung Blöchliger, 2002.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450