Dezember 2017 - A147
6800. Altdorf
"Vue d'Altdorf, Chef=Lieu du Canton d'Uri". Kol. Umrissradierung von J.J. Biedermann, 1796. 29,4x43,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
6802. Bad Ragaz
Sammelnummer mit 4 (1 kol. Litho, 2 Stahlstiche u. 1 Xylograühie) mit Ansichten v. Ruine Schloss Nidberg, Ruine Burg Gräplang u. Hof Ragaz v. Ch. Weibel-Comtesse, Chr. Krüsi u. J. Weber, um 1840/90. 3,3x3,3 cm. bis 13,5x20,8 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 60 - 80EUR 50 – 70
6803. Bern
"Dessiné sur les Remparts à Berne et gravé par J.L. Aberli avec privilége". Kol. Umrissradierung, nach 1780. 21,1x35,1 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
6804. Berner Oberland
"Retour des Alpes". Kol. Umrissradierung von F.N. König, um 1810. 26,4x34,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6805. Biel
"II Vue de Bienne". Gouache von J.P. Girard, um 7190/1800. Auf Originalunterlage bezeichnet. 26,6x41,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6806. Eglisau
Sammelnummer mit 7 (2 Radierungen, 2, 1 kol., Aquatintas, 1 Lithographie u. 2 Stahlstiche) Ansichten des Städtchens von Matth. Merian, Chr. Riegel, Trachsler-Verlag, J. Dubois, J. Tombleson u. J. Lange, 1655/1860. 6,3x9,7 cm bis 11,7x16 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 240 - 280EUR 220 – 250
6808. Erlenbach und Meilen
Sammelnummer mit 6 (2 Rad., 1 Aquatinta u. 3 kol. Stahlstiche) von F.N. König, D. Herrliberger, J.J. Meyer u. Chr. Krüsi, 1790/1865. 3,2x4 cm bis 13,7x10 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 80 - 140EUR 70 – 130
Hammer Price: CHF 80
6809. Flums, Gräplang und Murg
"Von Gräplang gegen Wallenstatt". / "Über Murg gegen Wesen". 2 Radierungen von J.B. Bullinger, um 1770. Je ca. 12x11 cm. Beide Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
6811. Gommiswald und Sargans
Kloster Berg Sion ob Uznach, Darstellung der Marienstatue über Ansichtskartusche. Radierung bei Stockmann, um 1765. 14,5x9,3 cm. BEIGEGEBEN: "Sargans, Schloss und Stättli unweit Wallenstat". Radierung von D. Herrliberger, 1755. 8,7x14,3 cm. Beide Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6813. Herisau
"Herisau. Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenberg". Kol. Aquatinta (Braundruck) von J. Hausheer nach J.B. Isenring, 1832/35. 18,5x31,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
6814. Horgen
"Von dem Signal auf dem Schnabelberg". / "Horgen". / "Horgen (Lac de Zurich)". 1 Radierung von F. Hegi, 1814, 1 Lithographie mit Tonplatte v. J. Bachmann, um 1850 u. 1 kol. Xylographie aus W. Kaden, um 1890. 6,4x11,8 cm bis 9,8x17 x
cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 160