Dezember 2017 - A147
5101. Kärtchenständer
London, 1995. Silber. Meistermarke JJ. In Form eines geflügelten Puttos, eine ovale Kartusche haltend. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8,5 cm, ca. 254 g.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
5102. Fotorahmen
20.Jh. Lapislazuli-Rahmen in Silberfassung, Rückseite mit Ständer. 15,5x18,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5104. 1 Paar kleine Tierfiguren
Deutschland, 20.Jh. Silber. 2 Vögel. Gemarkt, Feingehalt 800 und 835. H 5–7,5 cm, zus. ca. 142 g.
Hammer Price: CHF 110
5105. 1 Paar Salièren/Tierfiguren
Portugal, 20.Jh. Silber. Marke Topazio. In Form von Elefanten. Gemarkt, Feingehalt 925. H 4,7 cm, ca. 43 g.
5108. Lot: 2 Zigarrenschneider
Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm.
- 1 x zu reparieren.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
5109. Visitenkartenetui, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber. Meistermarke Sigvard Bernadotte, Design Nr. 283. Gerundete Rechteckform auf der Schmalseite scharniert, Wandung mit graviertem Rautendekor. Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925, 5,4x7,9 cm, ca. 75 g.
5111. Brosche, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber. Design Nr. 217 B. Weinlaub mit Traubenrispe. Herstellermarke, Feingehalt 925. L 6,8 cm, ca. 25 g.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
5114. Wiener Dose
1805. Silber. Meistermarke zerschlagen. Glattwandige Rundform mit Henkeln über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Radpunze. D 14,7 cm, ca. 548 g.
- Deckel gedellt.
Estimate: CHF 300 - 380EUR 270 – 350