Dezember 2017 - A147
6750. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1894 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werknummer 105671, Kaliber 52, Referenznummer 2344, D 50 mm. Rückendeckel garviert mit der Ligaturinitiale H. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
6751. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Werk-, und Rückendeckel graviert, D 44 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Breguet-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. 2 Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6752. Union Horlogère
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Referenznummer 77363, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
6753. Felicitas
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1920 mit Handaufzug und Emailmalerei in vergoldetem Metalgehäuse. Rückseite mit 2 Pferdeköpfen, D 32 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, schwarze Fantasie-Zeiger, Krone und Bügel bei 6 Uhr. Beigegeben Kette 80 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6754. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr um 1950 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 8 g. Referenznummer 46631, D 30 mm. Rückendeckel und Gehäuse fein guillochiert, Rückendeckel mit den Ligaturinitialen EB. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
6755. Certina T+C
Quadratische, automatische Herrenarmbanduhr 70er Jahre in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 5806115, Referenznummer 7034732, 30x30 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes, goldfarbene Stab-Zeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6756. Eterna Matic Centenaire 61
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 60er Jahre in Stahlgehäuse mit Gelbgoldcup. Boden verschraubt, Werknummer 5076177, Kaliber 1438U, Referenznummer 4470335, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 250 - 500EUR 230 – 450
6757. Eterna Matic Centenaire
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 60er Jahre in Stahlgehäuse mit Gelbgoldcup. Boden verschraubt, Werknummer 4325193, Kaliber 1429U, Referenznummer 4285214, D 34 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6758. Eterna Neptune Kontiki
Rechteckige Herrenarmbanduhr 80/90er Jahre mit Quarzwerk in Monocoquegehäuse. Referenznummer 729.1507.41, 34x28 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box beigegeben, Batterie ersetzt August 2017. Gebrauchsspuren.
6759. Maurice Lacroix Master Piece
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr 1997 mit Handaufzug in Stahlgehäuse mit Gelbgoldlünette. Boden gedrückt, Kaliber 7046, Individualnummer 754, Referenznummer 28505, D 36 mm. Silberfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläuter Minutenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 30 Minuten, Fenster für die springende Stunde bei 60 Minuten, Krone mit schwarzem Cabochon bei 15 Minuten. Hellbraunes Original Lederarmband mit Dornschliesse. Zertifikat beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
6760. Orano Chronograph
Runder, mechanischer Herrenchronograph 60er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 7733, Referenznummer 14001, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, rote Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Dunkelblaues Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
6761. Omega Constellation Electroquartz
Rechteckige Herrenarmbanduhr 70er Jahre mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, 35x30 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit weissen Stunden-, Minuten-, Sekundenindizes. Weisse Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone bei 9 Uhr. Original Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
6762. Omega Constellation
Runder Herrenchronometer 80er Jahre mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Constellation-Gravur und Widmung, Referenznummer 1333, D 34 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 16 cm. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt November 2017.
6763. Paul Buhré Chronograph
Runder, mechanischer Herrenchronograph 60er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden gedrückt, Referenznummer 86348, D 34 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6764. Audemars
Rechteckige Damenarmbanduhr 90er Jahre mit Quarzwerk in Bicolorgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 976001, Referenznummer 8902, 31x27 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, goldfarbene Dauphine-Zeiger, geschützte Krone bei 3 Uhr. Fantasiearmband mit Leiterverschluss, Umfang 17 cm. Ersatzglieder beigegeben, Batterie ersetzt August 2017. Gebrauchsspuren.