Dezember 2017 - A147
5800. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Auf hellblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem 8-Pass-Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Die fein gezeichnete nachtblaue Blütenbordüre wird von 2 hellen Nebenbordüren begleitet. Gute Erhaltung. 105x172 cm (ft. 3.5x5.7).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5801. Nain
Z-Persien, um 1990. Flormaterial Korkwolle (6 La). Dicht belegtes florales Werk. Im weissen Innenfeld figuriert ein Rundstern-Medaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 hellen Eckzwickeln. Eine florale, mit Ranken und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Fleckig, ansonsten guter Zustand. 100x145 cm (ft. 3.3x4.8).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5802. Nain
Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Werk mit einem 16-Pass-Medaillon im Zentrum. Das Feld wird von einer hellen floralen Rankenbordüre umsäumt. Sehr gute Erhaltung. 90 cm Durchmesser (diameter ft. 3).
5804. Ghom
Z-Persien, um 1980. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein üppiges Blüten-Medaillon, flankiert von mit Blütenzweigen besetzten Eckzwickeln. Eine florale, mit Palmetten und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Guter Zustand. 83x100 cm (ft. 2.7x3.3).
* 5805. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im hellblauen Feld ruht ein dominantes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten und Blattranken. Die beige Bordüre ist mit Blattranken in alternierenden Farben verziert und wird von 2 roten Blattborten gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 140x188 cm (ft. 4.6x6.2).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5806. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein Rundsternmedaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Blütenzweigen und 4 hellblauen Eckzwickeln. Eine weisse florale, mit Palmetten und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Guter Zustand. 127x190 cm (ft. 4.2x6.3).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5807. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Mehrere Reihen bilden die ausserordentlich breite Bordüre. Gebrauchsspuren. 222x285 cm (ft. 7.3x9.4).
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
5808. Kirman
Z-Persien, um 1900. Dichtes florales Dekor. Im weissen Mittelfeld figuriert in horizontalen Reihen eine wirkungsvolle Wabenmusterung in unendlichem Rapport, die von dicht angelegten Blüten und Ranken begleitet wird. Eine schmale nachtblaue filigrane Palmetten- und Blüten-Bordüre säumt das Feld. Gebrauchsspuren. 129x186 cm (ft. 4.3x6.1).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
5809. Afshar
S-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sind flächendeckend Blütenpalmetten und lange Blattranken in unendlichem Rapport angelegt. Mehrere Borten begleiten die weisse Wellenranken-Bordüre. Fein gearbeitete Kelim-Abschlüsse. Starke Gebrauchsspuren. 140x170 cm (ft. 4.6x5.6).
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
5810. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1900. Im typisch weissen Mittelfeld liegt unter einer aus einem Konturband gebildeten Gebetsnische (Mihrab) ein dichtes geometrisches, mit Blütenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Innen und aussen säumen gelbe Wellenrankenborten die rote, mit Blütensternen verzierte Bordüre. Eine Endbordüre fehlt. Gebrauchsspuren. 118x144 cm (ft. 3.9x4.8).
5811. Kuba
O-Kaukasus, datiert mit "1324" = 1906. Auf tiefblauem Grund liegen 5 in Rot und Grün alternierende imposante Medaillons mit langgezogenen Ausläufern, umgeben von verschiedensten Palmetten, Blüten, figürlichen Darstellungen und weiteren Kuba-Elementen. Eine Nelken-Aussenborte sowie 2 Wellenranken-Borten säumen die dekorative Blütenbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 132x296 cm (ft. 4.4x9.8).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
5812. Genje
S-Kaukasus, um 1900. Auf nachtblauem Grund figurieren dicht belegte horizontale, mit Blüten und Blumen geschmückte Reihen. 2 blauweisse Wellenrankenborten begleiten die rote breite, mit alternierenden oktogonalen Palmetten überzogene Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 110x275 cm (ft. 3.6x9.1).
5813. Konya
Z-Türkei, um 1900. Im roten Feld bilden getreppte Borten in Weiss und Blau eine Gebetsnische (Mihrab) mit freier Fläche, die von einem mit Hakenstangen und Blüten belegten Paneel flankiert wird. 2 rotblaue Blüten-Nebenbordüren umgeben die breite rosarote, mit dekorativen Palmetten und Ranken verzierte Bordüre. Mottenschaden in der unteren Bordüre, ansonsten sehr gute Erhaltung. 117x180 cm (ft. 3.9x5.9).
5814. Ghashghai
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 3 getreppte Rauten-Medaillons, flankiert von dicht gezeichneten Blumen, Boteh-Göls und Blüten. Die rote, mit alternierenden Hakenrauten besetzte Hauptbordüre ist von mehreren Nebenbordüren umgeben. Starke Gebrauchsspuren. 172x270 cm (ft. 5.7x8.9).