Dezember 2017 - A147
800. Isfahan
Z-Persien, um 1940. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor. Im Feld ruht ein rotes 16-Pass-Stern-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und blauen eleganten welligen Eckzwickeln. Mehrere Blüten-Nebenbordüren umranden die rote, mit Palmetten und Wellenblattranken verzierte Hauptbordüre. Guter Zustand. 143x220 cm (ft. 4.7x7.3).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
801. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon, flankiert von imposanten Heriz-Blättern und Ranken sowie weissen Eckzwickeln. 2 rote Wellenrankenborten säumen die reich gefüllte breite nachtblaue Sägeblatt-Palmetten-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 295x400 cm (ft. 9.7x13.2).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
802. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Im Hauptfeld figurieren in unendlichem Rapport gereihte Kassetten mit Memling-Göls im Inneren. Schwarzblaue reziproke Medachyl-Nebenbordüren umgeben die weisse, mit getreppten Rauten belegte Hauptbordüre. Reparierte Stelle, ansonsten gute Erhaltung. 97x299 cm (ft. 3.2x9.9).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
803. Täbris
NW-Persien, um 1980. 60 Raj, Kette aus Seide. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ruht ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von kunstvoll gearbeiteten Blüten, Ranken und 4 ebenfalls floral belegten Eckzwickeln. Mit Blumen gefüllte Kartuschen zieren die rosarote Bordüre, die von 2 hellblauen Wellenranken-Borten umgeben wird. Gute Erhaltung. 153x235 cm (ft. 5x7.8).
804. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Unten rechts signiert mit "Hereke". Auf metallbroschiertem Grund figurieren unter einer hellblauen Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blumen, Blüten und Blattranken. Die Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen in arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blumen und Ranken belegt, dazu 2 Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 64x90 cm (ft. 2.1x3).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
805. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk, Seide und Metallbroschierung. Im goldenen broschierten Mittelfeld figurieren flächendeckend filigran gearbeitete Blüten, Ranken und Palmetten. 2 Wellenranken-Nebenbordüren säumen die rote florale Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 114x166 cm (ft. 3.8x5.5).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
806. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Isfahan Sanaie". Auf elfenbeinfarbenem Grund figurieren inmitten schwarzer Ranken, Bäume und Blumen dekorative, in Hellblau gehaltene Vögel und Hasen. 2 helle Nebenbordüren begleiten die braunrote, mit Wellenranken und Blüten geschmückte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 110x163 cm (ft. 3.6x5.4).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
807. 2 Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Paar, Flormaterial reine Seide. Die beigen Mittelfelder sind mit einem langgezogenen nachtblauen Kartuschen-Medaillon überzogen und werden von miteinander verbundenen rosaroten Eckzwickeln sowie einer weissen Rosettenborte gesäumt. Sehr gute Erhaltung. Je 57x83 cm (each ft. 1.9x2.7).
808. Kashan
Z-Persien, um 1910. Nachtblaues, durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und filigranen Zweigen in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 gelbe Nebenbordüren und 2 blaue Rosettenborten umranden die reich verzierte rote Hauptbordüre. Fleck in der Bordüre, ansonsten gute Erhaltung. 310x420 cm (ft. 10.2x13.9).
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'180 – 3'090
Hammer Price: CHF 2'800
809. Malayer
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld ruhen in horizontalen Reihen Boteh-Göls in unendlichem Rapport, flankiert von gelben Eckzwickeln. 2 Blütenborten säumen die weisse, mit Wellenranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 103x514 cm (ft. 3.4x17).
810. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Extrafein geknüpfter Teppich, Flormaterial Naturseide. Im weissen Mittelfeld liegt ein Rund-Medaillon, umringt von effektvollen Blütenzweigen und Blumenbouquets. Mehrere filigrane Nebenbordüren umfassen die elegante gelbe, mit dichtem floralen Dekor verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 140x143 cm (ft. 4.6x4.7).
811. Istanbul-Seide
W-Türkei, um 1960. Feine Knüpfung, Unten in der Mitte signiert mit "Chinar Istanbul". Im hellblauen Mittelfeld ruht ein getrepptes Medaillon mit 4 Ausläufern, umgeben von blumengefüllten Vasen und 4 Eckzwickeln. 2 fein gearbeitete Borten umgeben die breite rote, mit Kartuschen und Blüten dicht belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 90x150 cm (ft. 3x5).
812. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Im weissen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 hellen Eckzwickeln. Die breite florale, mit Palmetten und Blüten belegte Bordüre wird von 2 Nebenbordüren umgeben. Guter Zustand. 190x191 cm (ft. 6.3x6.3).
813. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegen 2 Zitronen-Medaillons hintereinander, flankiert von Blütenpalmetten, Zweigen und Eckzwickeln. Das Feld wird von einer filigranen weissen Palmetten- und Blüten-Bordüre umgeben. Guter Zustand. 90x265 cm (ft. 3x8.7).
814. Täbris
NW-Persien, um 1980. Oben und unten je in der Mitte signiert mit "Persien Täbris Benam-Musterung". Auf hellblauem Grund ruht ein rosarotes Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gearbeiteten Blütenranken, Zweigen und 4 Eckzwickeln. 2 ebenfalls rosarote Nebenbordüren begleiten die helle florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x155 cm (ft. 3.3x5.1).