März 2018 - A148
200. Damen- und Herrenporträt
Frankreich, 18.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein. Bez.: Nattier. Die junge Dame in rotem, dekolletiertem Kleid mit blauem Umhang, der Herr mit weisser Puderperücke in hellblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. 8,4x11,4 cm.
- Tlw. fleckig, Glas min. bestossen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
201. Damen- und Herrenporträt
Österreich, Polychrome Malerei auf Elfenbein. Signiert Robert Theer (1808–1863). Brustbild einer jungen Dame in blauem Rock mit weissem Krauskragen und weisser Haube. Der junge Herr in blauem Rock, karierter Weste, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Beide gerahmt und eingelassen in braun beledertem Etui. 4,8x6 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
202. Damen- und Herrenporträt
Gouachemalerei auf Elfenbein. Rückkarton bez.: pinx Desvernois. Darstellungen von Amalie, Erbprinzessin von Baden (1754–1832) und Carl Ludwig, Erbprinz von Baden (1755–1801). Sie in weissem Kleid und weisser Tüllhaube mit blauem Umhang, er in dunkelblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. 6,2x7,8 cm. - Damenporträt: Rand links Farbverlust.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
204. Miniaturmalerei
Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, signiert H. Stadler. "Der Vogelhändler" nach dem holländischen Maler Gabriel Metsu (1929–1667). Gerahmt. 8,2x10,8 cm.
205. Miniaturmalerei
1.Hälfte 19.Jh. Öl/Lackmalerei auf Papiermaché (wohl ehemaliger Dosedeckel). Die ""Hexenschuss""- Behandlung in bäuerlichem Interieur. 7,3x9,1 cm. Rahmen neuere Arbeit.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
206. Tierfigurengruppe: Schnepfen-Orchester
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 10-köpfiges Schnepfen-Orchester. Trommler gemarkt Bergmann. H ca. 5 cm.
Estimate: CHF 480 - 520EUR 440 – 470
207. Tierfiguren: 2 Katzen
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Katze auf Schaukelpferd, Katze mit Korb und 2 Mäuschen (gemarkt Bergmann). H ca. 4,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
208. Tierfigurengruppe: Dackel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Dackel in Küche mit Kachelofen und Kochherd. Gemarkt Bergmann. H 5,7 cm.
Estimate: CHF 240 - 260EUR 220 – 240
Hammer Price: CHF 250
209. Tierfiguren: 2 Frösche
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche, einer davon Zeitung lesend auf Topf. Gemarkt Bergmann. L 5, H 4,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
210. Tierfigur: Terrier
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Westie Terrier. H 6 cm.
- Farbabplatzer.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
212. Zigarettenetui
Wien, um 1900. Gold. Meistermarke Franz Fischer. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig guillochiert, blanke Kartusche mit Ligaturinitialen. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 580. 8,5x6 cm, ca. 121 g.
Estimate: CHF 2'000 - 2'400EUR 1'820 – 2'180
Hammer Price: CHF 2'600
212A. Wiener Trinkhorn
1867–72. Email/Silber, vergoldete Montierung. Meistermarke Ludwig Politzer. Gewölbter Rundfuss, darüber Bacchusknabe auf Fass trägt das Trinkhorn. Hornspitze in Form eines Fuchskopfes mit Farbsteinbesatz und Drachen als Deckelknauf. Horn und Fuss mit polychrom bemalten Szenen aus der Antike. Meistermarke LP, Wiener Amtsbuchstabe A. H 17 cm.
- Min. Farbabplatzer, Deckelknauf bestossen.
Hammer Price: CHF 2'400
213. Tischklingel, St. Petersburg
1908–1915. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke August Frederik Hollming. Runde gestufte Kapselform auf 3 Volutenfüsschen, Elfenbein-Drücker für elektrischen Kontakt, umrahmt von Diamantrosen. Hellblaues Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Beschau-, Meistermarke. D 4,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640