März 2018 - A148
3500. Gueridon
Louis Philippe ca. 1860/70. Nussbaum, Ahorn. Arrangiert. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell mit sternförmigen Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 77x77x67 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3503. Gueridon
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Frankreich. Rundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Weisse Marmorplatte mit Messingumrandung. Gebrauchsspuren. 48x48x73 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
3506. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, Rückenlehne mit Sprossen. Auflegepolster: Weiss. Aufzufrischen. 43x44x88 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3508. Reisetisch
Regency um 1820. England. Mahagoni. Zweischübiges, rechteckiges Gestell mit einklappbaren Beinen, und aufklappbare Seitenteilen. Gebrauchsspuren. 68x46x73 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3509. Nachttisch
Louis XV-Stil 18/19. Jh. Nussbaum, Palisander. Bombierter, zweischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmorplatte: Grau-Beige gemustert mit Messingumrandung. Gebrauchsspuren. 47x33x72 cm.
3510. Dresser
Georg II ca. 1740. Eiche. England. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, auf gedrechselten Beinen. Front mit geometrischen Feldern gearbeitet. Gebrauchsspuren. 142x46x78 cm.
3514. Kanape
Restauration ca. 1830. Mahagoni. Frankreich. Rechteckiges Gestell auf geschweiften Beinen, mit schneckenförmigen Armlehnen. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren. 177x70x91 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550