März 2018 - A148
5000. 3 Karaffen
Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor mit Verkleinerungslinsen. H 31 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5001. Karaffe
Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. H 33 cm.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
Hammer Price: CHF 80
5002. 8 Champagnerkelche
Um 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 240 - 320EUR 220 – 290
5004. Karaffe, Baccarat
20.Jh. France. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Stöpsel aus grünem Glas in Form eines Schmetterlings. H 25 cm. Dazu 6 Schnapsgläser, Baccarat, "Harcourt". H 9,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5005. Pokal, Baccarat
1977. France. Farbloses Kristallglas, blau überfangen, Schälschliffdekor. Limitierte Auflage. Bezeichnet: Firmenstempel, 1977, 65/250. H 25 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5006. Gläserservice, Peill & Putzler
20.Jh. Deutschland. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bestand: 8 Wasser/Rotweingläser (H 20 cm), 10 Rotwein/Weissweingläser (H 19,5 cm) , 10 Süssweingläser (H 14 cm), 10 Sektgläser (H 24,5 cm), 16 Bechergläser (H 9,5 cm). Total 54 Stück.
5008. Karaffe, Lalique
Um 2014/2015. France. "Abeilles". Farbloses Kristallglas, Stöpsel mit drei Bienen ausgeformt, teilweise mattiert und vergoldet. Bezeichnet. Lalique France (mit R in Kreis), 103. H 35 cm.
Hammer Price: CHF 350
5009. 10 Bechergläser, Murano
20.Jh. V. Nason & Cie. Lichtblau getöntes Glas. H 9,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5010. Vase, Daum
Um 1990. Entwurf: Philippe Starck; "Etrangeté". Grünes Glas, mattiert. Geschlossener organisch geformter Gefässkörper mit Einsteckloch. Bezeichnet: Daum Starck 63/75. L 58 cm.
5012. Kaffeekanne, Rosenthal
Entwurf: Timo Sarpaneva u. Otto Piene 1977; "Suomi". Porzellan, reliefiert, Bemalung in Gold und Silber. Limitierte Kunstreihen, 500/268. H 16 cm.
Hammer Price: CHF 110
5013. 2 Vasen, Rosenthal
Entwurf: Johann van Loon (seit 1980 für Rosenthal tätig); "Vita Weiss matt". Studio-Linie. Porzellan, weiss, matt. 2 Grössen. H 32/24,5 cm. Dazu passend: Kleine Schale, Entwurf: Johann van Loon, Porzellan, weiss, matt. L 27 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5014. Serie von 3 Vasen, Rosenthal
Entwurf: Pieke Bergmans 2005: "Reunion Vases". Studio-Linie. Porzellan, weiss, matt. 3 Grössen. H 31/29/25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270