Juni 2018 - A149
3815. Kaminuhr
Frankreich,19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in Vasenform mit Sockel auf vier Füssen. Armillarsphäre als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk Nr. 254 mit Stempel. Hinterpendel an Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 42x13 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3816. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit grosser Frauenfigur mit Vogel in der Hand auf verziertem Uhrengehäuse. Roter Marmorsockel mit Signatur "La Messagère par Hering". Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige bei den Viertelstunden. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 60x17 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3817. Schmiedeisen-Turmuhr
Wohl Deutschland, um 1700. Eisenschmiedekonstruktion mit Eisenrädern. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen auf gemaltem Zifferring. Das Zifferzentrum ist rot und der Zifferring ist mit einer Rankenmalerei umgeben. Das Spindel- und Schlagwerk werden mit schweren Gewichten über Seilzug getrieben. Schlagwerk mit Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Birnen-Hinterpendel. Zu revidieren. 75x42 cm. Wandhalterung und Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3818. Congreve Kugeluhr
England,1808 von Congreve erfunden und im 19. bis ins 20.Jh. nachgebaut. Skelettiertes, vergoldetes Messingwerk. Die Kraft wird von einer Feder über eine Schnecke mit Seil übertragen und dient zur Umkehrung der Kugellaufrichtung. Die Kugel läuft 30 Sekunden in eine Richtung und wird dann durch den Kippmechanismus auf die andere Seite geschickt. Die Uhr hat drei Zifferringe mit arabischen Zahlen für die Stunden, Minuten und Sekunden. Die Uhr steht auf einem Mahagoni Sockel. Dazu gehört die originale Glasvitrine mit einer verglasten Türe. Gehfähig. 48x42x40 cm. Vitrine 43x39x38 cm. Schlüssel und Kugeln beigegeben.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
3819. Hipp`sche Wippenuhr
Schweiz, 1869, Helles Holzgehäuse mit intarsierter Fronttüre und Zifferfenster. Holz Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Zentraler Sekundenzeiger. Elektrisch gesteuertes Präzisionswerk nach Hipp. Schweres, vergoldetes Pendel an Federaufhängung und Signatur "M. Hipp 20. Mai 1869". Funktionsfähig. Schlüssel, Netzteil, Geschichte der Uhr und Gebrauchsanweisung beigegeben.
-Federaufhängung gebrochen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Hammer Price: CHF 5'500
3820. Schiffschronometer, Lewis Woolf Nr.5234
England, 2.Hälfte 18.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Bronzenes Uhrengehäuse. Verglaste- in Ring gefasste Zifferabdeckung. Zinnfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Lewis Woolf 35 South Castlest Liverpool". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. (Funktioniert nicht). Gehfähig. 18x17 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
3821. Sägeuhr T.W. Bazeley
England, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Frontverzierung aus vergoldetem Messingguss. Die Uhr ist in einem Mahagoniholzgehäuse befestigt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "T.W. Bazeley Clockmaker Heltenham England". Unruhe 8Tagewerk. Die Uhr wurde in streng limitierter Auflage, nach dem im 17.Jh. produzierten Unikat von T.W. Bazeley, welcher am 22.08.1631eine Urkunde von König Charles dem 1. erhalten hat, nachgebaut. Ab Revision 12.2017 (keine Unterlagen). 62x22 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3822. Carteluhr
Frankreich,18.Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Rankendekor. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Signiert "Mynüel Paris". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig, aber Pendel fehlt. 58x33 cm. Schlüssel vorhanden.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Hammer Price: CHF 3'800
3823. Telleruhr Josua Wegelin
Schweiz, 17.Jh. Blechgehäuse. Bronzene, mit Puttis und Ranken reich verzierte, Zifferfront und Zifferzentrum. Bronzering für die Aufhängung. Zinnzifferring mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler. Vergoldete, geritzte Werksplatte mit Signatur "Josua Wegelin". Gehfähig. 45x34. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
7400. Comtoiseuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit Sonne und Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Datumsanzeige. Kleine Beschädigung bei 11Uhr. Breguet Zeiger. Stundenzeiger gelötet. Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Datumsfunktion. Gehfähig. 38x25 cm. Wandhalterung und Schlüssel vorhanden.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7401. Comtoiseuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit Sonne und Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Signatur "Martelet à la Jour du pin". Spindelwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Gehfähig. 38x25 cm. Wandhalterung und Schlüssel vorhanden.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7402. Comtoise Prunkuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ovale Messing-Prunkfront mit Blumen und Rebenmotiven. Stempel "DEPOSE". Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Signatur "Donnadieu à Villeneuve-de-Berg". Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Prunkpendel mit wippendem Pferdegespann. Gehfähig. 45x37 cm. Schlüssel und Wandhalterung vorhanden.
7403. Comtoiseuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit Sonne und Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Datumsanzeige. Diverse Beschädigungen. Signatur "Desvignes à St.Georges". Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Datumsfunktion. Gehfähig. 38x25 cm. Wandhalterung und Schlüssel vorhanden.
7404. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägte Messingecken. Coq mit zwei Hühnern und Lilien. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 35x22 cm. Wandträger und Schlüssel vorhanden.
7405. Kleine Eisenuhr Replika
Deutschland, 20.Jh. Eisen-Prismagehäuse an den Ecken mit Messingspitzen verziert. Emailzifferring mit römischer Stundenanzeige. Ankerwerk mit einfachem Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Eisengewicht. Scheiben-Hinterpendel. Gehfähig. 24x10 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140