Juni 2018 - A149
3714. 6 miniaturisierte Lanzen
China, Ende 19.Jh.. Eisen, geschmiedet und ziseliert. Sechs verschiedene Lanzenformen. L ca. 40
Estimate: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
3715. Kurzschwert
Tibet, 19.Jh.. Holzgriff mit reliefiertem Silberblech und feinem Drahtgeflecht überzogen. Griffkappe mit Fischdekor in floralem Umgebung. Rückenklinge mit Hohlschliff. Lederbezogene Holzscheide mit Silberblechfbeschlägen. Floraler Dekor mit schlängelnden Drachenfiguren. L ca. 54
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3716. Steinschlosspistole
Marokko, Ende 19.Jh.. Rundlauf, korrodiert, Kal. ca. 15mm. Steinschloss. Holzgriff und -schaft mit Messingstift- und Knocheneinlagen. L ca. 46
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
3717. Steinschlossgewehr
Afghanistan, Mitte19.Jh.. Rundlauf (L 83cm), Kal.ca.15mm. Holzschaft mit reichem Knocheneinlagen. Gebrauchsspuren. L ca. 1128
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3718. Steinschlossgewehr
Afghanistan, Mitte19.Jh.. Rundlauf (L 110cm), Kal.ca.15mm. Schlossplatte mit Jahreszahl 1810. Holzschaft mit reichem Messingeinlagendekor. L ca. 142
Estimate: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
3719. Tromblon-Karabiner
Kaukasus/osmanisch, Mitte 19.Jh. Tromblonlauf (L 82), Mündungskal. 60mm. Gesamte Lauflänge mit Reliefdekor, korrodiert. Holzschaft mit Perlmutteinlagen. L ca. 113
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3720. Steinschlossgewehr
Afghanistan, 19.Jh.. Rundlauf (L 86), korrodiert. Holzschaft mit reichem Perlmutteinlagedekor und Messingfilet. L ca. 153
3721. Schnappschlossgewehr
Marokko, Mitte 19.jh.. Rundlauf (L ca. 136), Kammerviertel oktogonal, Visier und Korn, Schlossplatte flach, Ergänzungen. Holzschaft. L ca. 175
3722. Stiftfeuer-Revolver
Belgien, 19.Jh.. System Lefaucheux. Lauf mit Zügen, Kal. 7mm. Waffenteile mit graviertem Dekor. L ca. 14
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3723. Stiftfeuer-Revolver
Belgien, 19.Jh.. System Lefaucheux. Lauf mit Zügen, Kal. 7mm. Waffenteile mit graviertem Dekor. L ca. 18
3725. Böllerkanone
19.Jh., Bronzerohr, Traube, Stossboden, Handhaben, Schildzapfen. Holzlafette, Holzräder. L ca. 59
3727. Pulverflasche
Frankreich, 19.Jh.. Kokosnuss, aussen mit vier Medaillonschnitzreien, kriegerische Emblemen und Palmettendekor. Zapfenverschluss. L ca. 12