Juni 2018 - A149
715. Die 7 Schläfer von Ephesos und Heilige
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
716. Thronender Christus Pantokrator
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung Christi auf reich verziertem Thron. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand hält er das offene Evangelium. 23x20,5 cm.
717. Hl. Sophia
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der thronenden Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Evangelist (links) bzw. von Johannes d. Vorläufer und Johannes Chrysostomos (rechts). Über der Szene erscheint Christus Pantokrator, begleitet von 2 Engeln. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater vor Aureole, verehrt von 6 adorierenden Engeln. 4 Randheilige: (links) Hl. Maron und Heiliger (Titulus unvollständig) bzw. (rechts) Hl. Paisij und Hl. Thekla. 18x15,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe stellenweise rissig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
718. Christus Pantokrator
Russisch, Schule von Jaroslaw, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben. Mit der linken Hand hält er das leicht geöffnete Evangelium. 4 Randheilige: Hl. Niphont und Hl. Antipas (links) bzw. Hl. Ouar und Hl. Maria von Ägypten (rechts). 36,5x30,5 cm.
- Restaurierungsspuren (v.a. randlich). Minimale Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimate: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'270 – 2'360
Hammer Price: CHF 1'900
719. Hl. Simeon der Gottesträger
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren (Längsriss, Umrandung).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
720. Gottesmutter Iwerskaja
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidgrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 27x22,5 cm.
- Retouchen und kleine Fehlstellen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
721. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater über Wolkenband. 26x21,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Restaurierungsspuren (Levkas des Hintergrunds und der Umrandung).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
722. Die 7 Schläfer von Ephesos
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der sieben Knaben von Ephesos, die in einer Höhle schlafen. Im Hintergrund Stadtsilhouette. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Heilige (Titulus unleserlich). 35,5x31 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Farbe tlw. rissig.
723. Monatsikone "Juni"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats Juni in 4 Registern. 31x26,5 cm.
- Kleine Einstimmungen. Restaurierungsspuren (Längsriss, Umrandung).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
724. Hl. Michael als Heerführer
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Posaune, Räuchergefäss und Evangelium, auf einem roten Pferd reitend. Mit der Lanze stösst er den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers, in dem auch die Stadt Babylon versinkt. In der Mitte des oberen Bildrands Aureole mit dem Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit). 30x25 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen. Feine Craqueluren (Umrandung).
725. Monatsikone "August"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von Ephesos, Verklärung Christi und Entschlafen der Gottesmutter. In der Mitte des oberen Bildrands Christus in der Vorhölle. 33x27,5 cm.
- Minimale Einstimmungen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
726. Grosse Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter unerwartete Freude. Unten: Synaxis des Erzengels Michael. Hintergrund und Umrandung vergoldet und reich punziert. Ornamentale und florale Motive. 106x51 cm.
- Längsriss. Kleine Schadstellen und Retouchen. Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 2'400 - 3'800EUR 2'180 – 3'450
727. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos. Unten: Gottesmutter des Zeichens (links) bzw. Mandylion (rechts). 35,5x31 cm.
- Retouchen und Restaurierungsspuren.
728. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch mit Rahmen
(Süd-)Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 18x14 cm. (2) Arkaden-Rahmen ergänzt. Holz geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen gearbeiteter, floraler Dekor. 41x31 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
729. Hl. Nikolaus mit Rahmen
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben und mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Ornamental gravierte und farbig bemalte Umrandung, Emailauflagen imitierend. 22x17,5 cm. (2) Arkaden-Rahmen ergänzt. Holz geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Auflagen mit floralem Dekor. 45,5x32 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung retouchiert (1). Minimale Schad- und Fehlstellen (2).