Juni 2018 - A149
3215. Juncker, Justus
(Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.)
Familie mit Katze in der Küche. Öl auf Holz. 32,5x23,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3216. Dorner, Johann Jakob d.Ä.
(Ehrenstetten 1741–1813 München)
Bildnis eines jungen Mädchens mit Singvogel. 1794. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66,5x54,4 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 5'500
3217. Deutschland, Ende 18.Jh.
Gegenstücke: Jagdstilleben mit Hasen und Hund / mit Fuchs. Öl auf Leinwand. Je 67x82,5 cm.
- Bestossung unterhalb des Fuchses. Beide neue Keilrahmen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'000
3218. Verboeckhoven, Eugène Joseph
(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Gegenstücke: Schafe und Ziegen mit Hühnern auf der Weide. 1879. Öl auf Holz. Beide unten rechts signiert und eines datiert, verso Echtheitsbestätigung des Künstlers von 1879. Je 19x25 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3220. England, Mitte 19.Jh.
Bachforelle. Öl auf Holz. Unten in der Mitte schwer leserlich signiert W... E. (?) und datiert 1841f. 38x56 cm (oval).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3221. Sparmann, Karl Christian
(1805 Hintermauer bei Meissen 1864)
"Am St. Gotthard in der Schweiz, nach der Natur aufgenommen". 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Auf altem Etikett betitelt. 131,5x174 cm.
- Ohne Rahmen. Firnis stellenweise krepiert.
3223. Bergamini, Francesco
(1851 Rom 1900)
Ministranten in der Sakristei Musik spielend. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 48x73,5 cm.
Hammer Price: CHF 4'000
3225. Brütt, Ferdinand
(Hamburg 1849–1936 Celle)
"Aus bewegter Zeit. In den Julitagen 1870". 1882. Ölstudie auf Leinwand. Unten rechts signiert "F. Brütt Ddf. Skizze". 45,5x68,5 cm.
Hammer Price: CHF 2'800
3226. Israel, Daniel
(1859 Wien 1901)
Frau in Volkstracht. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und ortbezeichnet München. 11x7 cm.
3228. Trouillebert, Paul Désiré
(1829 Paris 1900)
"Paysage à Picquigny sur Somme". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x65 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Hammer Price: CHF 10'000
3229. Troyon, Constant
(Sèvres 1810–1856 Paris)
Ansicht eines Bauernhofes. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 45,5x56 cm.
- Pigmentausbrüche im Himmel.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Hammer Price: CHF 5'000