Juni 2018 - A149
55. Julien Causse
(Frankreich 1869–1909)
Um 1900. Stehende junge Frau, Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: J. Causse. H 22 cm.
- Kleine altersbedingte Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
57. Ludwig Walther
(Deutschland 1890–1972).
Junge Frau in Reitkostüm. Elfenbein, geschnitzt; Steinsockel. Im Elfenbein bezeichnet: L. Walther. H 14/19 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
* 58. Vase, Seguso Vetri d'Arte
Um/nach 1937. Murano. Entwurf: Flavio Poli. Farbloses Glas, rauchfarben überstochen, inwendig geätzt, irisiert. H 22 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
* 59. Vase, Seguso Vetri d'Arte
Um 1960–1970. Murano. Entwurf: Mario Pinzoni. Farbloses Glas, grün unterfangen, matt irisiert. Mit originalem Klebeetikett. H 17 cm.
60. Kleine Vase, Venini
Um 1950–1960. Murano. Farbloses Glas, violett unterfangen, eingeschlossener Luftblasendekor ("a bolle"). Bezeichnet: venini murano ITALIA. H 10,5 cm.
61. 2 kleine Schalen und Vase, Venini
Estimate: CHF 250 - 400EUR 230 – 360
62. Vase, Venini
Dat. 1988. Murano. Aus der Serie "Cinesi". Farbloses Glas, elfenbeinfarben unterfangen. Bezeichnet: venini 88. H 26 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
64. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Vase. Keramik, braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 31 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
65. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 5'000
66. Philippe Lambercy
(Schweiz 1919–2006)
Skulptur. Keramik, beige-braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 57 cm.
Hammer Price: CHF 2'800
67. Carlo Zauli
(Italien 1926–2002)
1987. Keramik, braun mit grünlichweisser Kristallisation. Bezeichnet: Künstlersignatur mit Jahreszahl. H 17 cm; L ca. 50 cm.
68. Carlo Zauli
(Italien 1926–2002)
Skulptur. Keramik, grau-weisse Glasur; Holzsockel. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 38 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
69. Pompeo Pianezzola
(Italien 1925–2012)
2 Platten. Keramik, schwarz-braun-weiss. Eine Platte mit Künstlersignatur. 26x15 cm.
- Eine Platte repariert.