Juni 2018 - A149
16. 1 Paar Koppchen, Nyon
Um 1800. Mit Untertellern. Porzellan, Dekor "à semis de fleurs" (purpurne Kornblume), Goldperlrand. Bezeichnet: Blauer Fisch (auf allen Teilen). H (Koppchen)4,5 cm.
- Gold teilweise berieben.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
17. Serviceteile, Paris
E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 Tassen mit U'tassen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
500. Prismenkanne
Zürich, datiert 1775. Zinn. Im Bodeninnern Marken des Salomon Wirz (1740–1815). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel an Kettchen (wohl ersetzt) in Delphinöse. Allseitig reiche florale Gravuren, tlw. geflechelt. Von Blattkranz umrahmte Kartusche mit eingravierten Initialen "AB SA" und Jahreszahl. H 37,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Estimate: CHF 260 - 420EUR 240 – 380
501. Willkommensscheibe
Schweiz, datiert 1634, mit kleinen Ergänzungen. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Links der Stifter in Pluderhosen und Wams, dem seine Ehefrau den Willkomm reicht. Oberlicht: 2 vielfigurige Handelsszenen. Am Fuss (ergänzte?) Inschrift und 2 Stifterwappen. 32,5x22,5 cm.
- Altersspuren. Sprungbleie bzw. geklebte Sprünge.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
502. Grosser Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze, minimale Reste einer Verzinnung. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Wandung mit halbkreisförmigen Motiven geschmückt. 2 profilierte Ösen, 1 mit Ringhenkel. Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 32 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Boden aussen stellenweise rissig.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
503. Kleiner Mörser
Frankreich/Spanien, 16./17.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit ausstehendem Lippenrand. Tierkopf-Henkel, 1 mit Ringöse. Unterhalb der Lippe umlaufender Fries mit Fleur de Lys-Motiven. Wandung durch 14 Vertikalbänder mit floralem Reliefdekor gegliedert. H 8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen (Rand).
505. Kleiner Mörser
Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Verzinnung. Leicht konische Form mit abgesetztem Fuss und ausschwingendem Lippenrand. Wandung durch 2 Profilbänder gegliedert. Henkel in Form von stilisierten Tierköpfen. H 9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen an der Lippe.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
506. Grosser Mörser mit Pistill
Deutschland, 15.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit ausladendem Lippenrand. 1 kurze und 3 lange Verstärkungsrippen, die in Löwenfratzen über Tatzen enden. Rechteckiger Henkel. Massiver Eisenpistill. H 19 cm bzw. L 33 cm.
- Durchgeschlagener Boden repariert. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
507. Mörser mit Pistill
Niederlande, datiert 1565. Bronze. Leicht konische Form mit abgesetztem, gekehltem Fuss und auskragendem Rand. Unterhalb der Lippe Inschrift: "ANTONI DE BORCH MEFECIT ANNO 1565". Wandung mittig durch Profilband gegliedert. Oben umlaufender Girlandenfries, unten Puttoreigen. 2 rechteckige Henkel. Zweiseitiger Pistill. H 14 cm bzw. L 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'640 – 2'910
Hammer Price: CHF 1'900
508. Mörser mit Pistill
Niederlande, datiert 1619. Bronze. Leicht konische Form mit getrepptem, gekehltem Fuss und glockig ausschwingendem Rand. Unterhalb der Lippe Inschrift: "SOLI DEO GLORIA 1619". Wandung mit Profilband und 2 umlaufenden Rankenfriesen. Rechteckige Henkel. H 13,5 cm bzw. L 19,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
509. Mörser
Niederlande, datiert 1628. Bronze. Leicht konische Form mit getrepptem, gekehltem Fuss und glockig ausschwingendem Rand. Unterhalb der Lippe Inschrift: "LOF GODT VAN AL Ao 16Z8". Wandung mittig durch Profilband gegliedert. Oben vegetabilder Fries, unten Rankenwerk. Delphinhenkel. H 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstelle an der Lippe.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
510. Mörser
Niederlande, datiert 1631. Bronze. Zylindrische Form mit abgesetztem, gekehltem Fuss und glockig ausschwingendem Rand. Unterhalb der Lippe Inschrift: "SOLI DEO GLORIA 1631". Wandung mittig durch Profilband gegliedert. Oben umlaufender Palmettenfries, unten Rankenwerk. Delphinhenkel. H 14,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
511. Kleiner Mörser
Niederlande, datiert 1639. Bronze. Leicht konische Form mit getrepptem, gekehltem Fuss und glockig ausschwingendem Rand. Unterhalb der Lippe Inschrift: "LOF GODT VAN AL Ao 1639". Wandung mittig durch 2 Profilbänder gegliedert. Oben umlaufender Palmettenfries, unten Rankenwerk. Delphinhenkel. H 9,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Ausbruchstellen an der Lippe.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
512. Grosser Mörser (mit Pistill)
Niederlande, datiert 1697. Bronze. Leicht konische Form mit kurzem Einsatzfuss und getreppter Basis. Glockig ausschwingender Rand. Unterhalb der Lippe Inschrift: "AMOR VINCIT OMNIA 1697". Wandung mittig gekehlt. Oben umlaufender Blätterfries, unten Rankenwerk mit Puttoköpfchen. Eisenpistill ergänzt. H 14,5 cm bzw. L 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'090 – 2'000