Juni 2018 - A149
2015. Saphir-Diamant-Bracelet
Art Déco. 870 Platin/750 Weissgold. Geomtrischer Aufbau mit 1 oval fac. Saphir ca. 2.80 ct und 179 Altschliff-Diamanten von ca. 5.70 ct. L 17 cm, 19,8 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 5'000
2016. Diamant-Kulturperlen-Collier
Um 1920. Platin/Weissgold. Durchbrochen gearbeitetes Herzmotiv mit 7 weissen und grauen Perlen je ca. 3,5 mm Ø, 76 Diamanten ca. 1.60 ct. Neue Broschierung und Kette. L 40 cm. 8,7 g.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Hammer Price: CHF 1'900
2017. Diamant-Damenarmbanduhr
Perla Watch Co. Art Déco, um 1920. Platin/Weissgold. Handaufzug. Navettförmiges Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarz emaillierten arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Seitlich ornamental graviert. Ausgefasst mit 3.50 ct. Diamanten. L 15,2 cm, 23,3 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
2018. Saphir-Diamant-Kulturperlen-Collier
Art Déco. Platin/Gelbgold. Zweireihig aus weissrosé Kulturperlen von 6,5-7 mm Ø. Eleganter Bajonett-Verschluss in ovaler, floraler Durchbrucharbeit. Im Zentrum 1 Saphir-Cabochon ca. 2.90 ct, umgeben von 4 grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.52 ct und 32 kl. Diamante von zus. ca. 0.28 ct. L 40 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
2019. Saphir-Diamant-Brosche
Art Déco. Platin/Gelbgold. Feinste Durchbrucharbeit mit Millegriffes. 3 Saphir-Cabochons, ca. 5/6 mm Ø. Ausgefasst mit kl. Altschliff-Diamanten und Diamantrosen. 4x1,5 cm, 7.3 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
2020. Diamant-Bracelet
Frankreich, um 1930/40. 950 Platin/750 Weissgold. Geometrisch durchbrochen und ausgefasst mit 5 grösseren Diamanten ca. 1.80 ct und 214 Diamanten ca. 7 ct. L 18,5 cm, B 1,3 cm, 32,7 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 7'500
2021. Diamant-Ring
Um 1915. Platin. 1 feiner Brillant ca. 2.30 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit kl. Diamantrosen verziert. Gr. 52, 3,6 g.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
Hammer Price: CHF 8'500
2022. Diamant-Collier
Um 1920. 950 Platin/585 Gelbgold. Modifiziert. 1 Altschliff-Diamant ca. 3.10 ct L/M-P1. 13 Diamanten ca. 0.40 ct. Kette Gelbgold rhodiniert, L 37,5 cm, 16,4 g.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Hammer Price: CHF 6'000
2026. Diamant-Brosche
Um 1920. Platin/Weissgold. Ovale, durchbrochene Form mit 3 grösseren Altschliff-Diamanten ca. 1 ct. J-N-P1, 8 kl. Altschliff-Diamanten und 42 Diamantrosen, ca. 0.80 ct. 4x2 cm, 5,8 g.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 730 – 1'000
2027. Brillant-Ring
750 Weissgold. 3 Brillanten ca. 0.80 ct, 32 kl. Brillanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 56, 8,9 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
2028. Van Cleef & Arpels Manschettenknöpfe
Frankreich, 1970er Jahre. Signiert und nummeriert VCA B90209131/B9020R132. 750 Gelbgold. Mit Onyxstäbchen. 8,8 g. Originalbox.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360