Juni 2018 - A149
3100. Keller, Johann Heinrich II.
(Zürich 1692–1765 Den Haag)
Bacchanale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 81,5x98,5 cm. - Doubliert. Retuschen.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
3101. Gessner, Conrad
(1764 Zürich 1826), zugechrieben
Pferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 39,5x52,5 cm. - Doubliert.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3103. Vautier, Benjamin d.Ä.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Tröstende Worte. Öl auf Holz. Unten links signiert. 26x21,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3104. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Blick oberhalb der Tellskapelle gegen Küssnacht und den See, 1866. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 24,5x34 cm. - Doubliert.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3105. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel
Das Lauterbrunnental mit dem Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert. 37,5x50 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
3106. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Gegenstücke. Blick von einer Anhöhe gegen Biel, den See und die St. Petersinsel. / - Blick von einer Anhöhe auf den Murtensee. Öl auf Halbkarton. Unten rechts, bzw. unten mittig monogrammiert. Je ca. 24x31 cm. - Beim zweiten Gemälde mittig, vertikaler Farbverlauf und Spritzer durch Flüssigkeit.
3107. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Sommerliche Gebirgslandschaft mit Hochtal, 1855. Öl auf Leinwand. Mittig monogrammiert und datiert. 49x60,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
3108. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Winterliche Ansicht von Feldbach gegen Rapperswil, 1847. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 24,5x34,5 cm. - Doubliert.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
3109. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Zugeschrieben
Das Haslital mit Well- und Wetterhorn. Öl auf Leinwand. 23,5x34 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3110. Ulrich, Johann Jakob II.
(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Fuchsjagd im Spätherbst bei Rauhreif, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x72,5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3111. Ulrich, Johann Jakob II.
"Hafenstadt am Meer", um 1833. Ölstudie auf Papier über Holz. Verso auf Galerienetikett bezeichnet. 20x28,5 cm. - Einige kleine Pigmentausbrüche im unteren, mittleren Bildteil.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3112. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Sonnenuntergang über dem See. Ölstudie auf Karton. Unten rechts monogrammiert. 26,5x45,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820