Juni 2018 - A149
5115. 1 Paar Flaschenuntersetzer
England, um 1900. Versilbert. Rundform mit hölzernem Boden und ornamental durchbrochener Wandung. D 13,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5117. Lot: 2 Korbschalen
Deutschland und Österreich/Ungarn, um 1900. Silber. Oval- und Rundform, Wandung ornamental durchbrochen. Gemarkt, Feingehalt 800/835. L 22,5 und D 15,5 cm, zus. ca. 273 g.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
5118. Henkelschale
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke Franz Rumwolf. Ovale Form mit fassoniertem Rand, über durchbrochenen Volutenfüssen. Wandung reliefiert mit Rocaillendekor, tlw. durchbrochen. Mit Ligaturinitialen. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. 30x15 cm, ca. 430 g.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
5119. Teeservice
Birmingham, 1904/ Sheffield, 1914. Silber. Herstellermarke u.a.: James Dixon & Sons. Gerundeter Rechteckskorpus mit horizontalen Faltenzügen auf Kugelfüsschen. Kanne: Deckelkauf und J-Henkel aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm, ca. 920 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
5121. Girandole
Um 1900. Silber. Gewölbter Rundfuss, darüber kurzer Schaft mit geschwungenen Leuchterarmen, 5-flammig. Floraler Reliefdekor. Gemarkt, Feingehalt 800. H 18 cm, ca. 656 g.
Estimate: CHF 220 - 320EUR 200 – 290
5122. Henkelkaraffe
Leibzig, um 1900. Herstellermarke Strube & Sohn. Konischer, farbloser Glaskorpus mit Silbermontierung. Geschliffener Blattdekor, Silberdeckel mit gravierten Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 26 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Hammer Price: CHF 110
5124. Kleiner Teller
Pest, vor 1922. Silber. Blanke Rundform mit reliefierter Ährenbordüre. Amtspunze, Feingehalt 800, Meistermarke unleserlich. D 23 cm, ca. 304 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5125. Henkelschale
London, um 1900. Versilbert. Spitzovale, durchbrochene Form über eingezogenem, ovalen Fuss. Blaue Glaseinlage. H 18,5 cm.
Hammer Price: CHF 110
5126. Lot: 3 Streuer und 1 Senftöpfchen
Englisch, um 1900. Blaues Glas mit versilbertem, durchbrochem Überfang. H 6,5 –13 cm, L 5,5 cm.
5127. Saucière
Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte Form mit Ausguss und Henkel auf fassonierter Fussschale. L 28 cm.
5128. Salver
Um 1900. Silber. Rundform mit relieferter Blattbordüre auf 3 durchbrochenen Volutenfüssen. D 25,4 cm, ca. 800 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5129. Grosses Henkeltablett
Um 1900. Kupfer, versilbert. Ovale Form mit geradem, durchbrochenem Rand auf gedrückten Kugelfüssen. 55,5x36,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270