Juni 2018 - A149
315. Grosses Tablett
London, 1814. Silber. Meistermarke HI. Rundform auf Tatzenfüssen, durchbrochene Fahne mit Weinlaubranken, im Spiegel zentrales Wappendekor mit floral gravierter Umrandung. Gemarkt. D 38 cm, ca. 2420 g.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
316. Teekanne auf Rechaud
Sheffield, 1917. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd. Gerundeter Rechteckskorpus mit horizontalen Faltenzügen, Henkel und Deckelknauf aus Holz. Auf Rechaud. Gemarkt, Feingehalt 925. H 31 cm, ca. 1210 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 680 - 780EUR 620 – 710
317. Tafelaufsatz
Sheffield, 1916. Silber. Herstellermarke Fenton Brothers Ltd. Ovaler Schaft auf Tatzenfüssen, darüber aufgesetzte zentrale Schale mit schlanker Vase, flankiert von 2 weiteren kleinen Schalen. Schaft und Schalen teilweise ornamental durchbrochen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 45 cm, ca. 1600 g.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 820 – 1'270
318. 1 Paar Kerzenstöcke
Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas beschwert. Quadratische, fassonierte Basis, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 24 cm, ca. 1320 g.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
319. Anbietschale
Englisch, um 1900. Versilbert, innen mit Restvergoldung. 3-teilige Schale in Form von scharnierten Muschelhälften, welche ausgeklappt werden können und eingehängt sind in 3-beinigem Ständer. H 28 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
320. Gläserservice in Holzkasten
London, 1895. Glas/Silber vergoldet, 15-teilig. Meistermarke John Bodmann Carrington. Karaffen in ovoider Form mit eingezogener Schulter über Rundfuss, helmförmiger Ausguss und Rocaillenhenkel. Henkelbecher und Karaffen aus farblosem Glas mit durchbrochenem und mit Rocaillen verziertem Überfang. Originaler Holzkasten mit 2-flügeliger Fronttüre, inwendig mit purpurfarbenem Samt ausstaffiert. Gemarkt, Feingehalt 925.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Hammer Price: CHF 3'200
321. Kaffee-/Teeservice
London, 1883. Silber, 5-teilig. Meistermarke Edward Farell. Zylindrischer Rundfuss, darüber ovoider Korpus mit schlankem Hals, Röhrenausguss und J-Henkel. Horizontal unterteilte Wandung, der blanke Teil mit Blattdekor und Ligaturinitialen, Schulterteil ornamental graviert und appliziert. Tablett auf Volutenfüssen ebenfalls graviert und reliefiert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, rundes Tablett. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 30 cm, ca. 6140 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, min. gedellt.
Estimate: CHF 3'600 - 4'600EUR 3'270 – 4'180
322. Henkelkanne
London, 1863. Silber. Meistermarke John Samuel Hunt. Bauchige Form mit 3-passigem Ausguss über eingezogenem Fuss, langer Bogenhenkel mit Weinlaub verziert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 25,5 cm, ca. 1120 g.
323. Henkeltablett
London, 1895. Silber mit Restern einer Vergoldung. Meistermarke John Bodmann Carrington. Rechteckform auf durchbrochenen Eckfüssen. Reich ausgestaltete, durchbrochene Wandung mit gerolltem Blattwerk begleitet von Puttiköpfen und -figuren, Delfinen und Blüten. Im Spiegel gravierter Sinnspruch mit Löwendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. 39,5x25 cm, ca. 1050 g.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
324. Dose
Wohl Italien, 19.Jh. Silber. Quadratischer Sockel auf Kugelfüssen, darüber ovale Dose auf 4 Stützen in Form von Delfinen. Gefässwand vertikal gerippt, mit applizierten Löwenköpfen und Ringhenkeln, Deckelknauf in Form eines beflügelten Engels. Undeutlich gemarkt. H 23,5 cm, ca. 722 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Mutter fehlt, Deckel kl. Bruchstelle, gedellt.
326. Grosses Tablett
Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
327. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke, quadratische Form mit gerundeten Ecken und Rippenbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. 30,2x30,2 cm, ca. 850 g.
Estimate: CHF 460 - 560EUR 420 – 510
328. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Ovale Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales, fassoniertes Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, ca. 3330 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
329. Tablett
Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit Kreuzbandbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. 42,5x31,4 cm, ca. 990 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450