Juni 2018 - A149
5615. Teller
Schoren, 19.Jh. Keramik, cremefarben glasiert. Im Spiegel floraler Dekor in polychromer Malerei. Auf der Fahne Inschrift: "Zum Andenken den 14en Januar 1830" und Monorgamm. D 22,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5618. Lot: 6 Litophanien
Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan. Diverse figürliche und Landschaftsdarstellungen. Rechteckform. Zwei davon mit Metallrahmen. Bezeichnet: "PPM" bzw. "PR" mit Sichel. 11x13–15,5x20 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
5619. Buchständer
Alpenländisch, 19./20.Jh. Schmiedeeisen. Zylindrischer Schaft über 3 Füsschen. Ablage mit Lilien- und Ornamentaldekor. 2 seitliche Kerzenhalterungen mit Dorn und Tropfschale. H 140 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5620. Kerzenleuchter
Alpenländisch, 18./19.Jh. Schmiedeeisen. Schaft mit Vorrichtung zur Höhenverstellung über 3 Füssen. Durchbrochene, runde Plattform mit 4 Haken und Eisendorn (ergänzt). H 118 cm.
Estimate: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
Hammer Price: CHF 430
5623. Mörser mit Pistill
Alpenländisch, 18./19.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand. H 10 bzw. L 20,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5625. Lot: 6 Schokoladenformen
Schweiz/Deutschland, 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 3 der Marke "Anton Reiche, Dresden". Hasenmotive. H 14,5–24,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Hammer Price: CHF 310
5626. Lot: 6 Schokoladenformen
Schweiz/Deutschland, 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 2 "Anton Reiche, Dresden", 1 "Bill & Co.". Hasenmotive, 1 Schwein. H 9–31 cm. Dazu Schokoladengiesskelle mit Holzgriff. L 33 cm.
5627. Lot: 5 Kaltformen
Alpenländisch, 19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. 3 Puddingformen, 1 Fischform, 1 Hummerform. L 14–40 cm.
5628. Lot: 11 Pfeifenköpfe
Alpenländisch, 19.Jh. Meerschaum, tlw. mit Jagdszenen beschnitzt. Messing- und Metallmonturen. H 8,5–14 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360