Juni 2018 - A149
6750. Anonym, 18.Jh.
Stillleben mit Gemüse und toten Vögeln. Gouachierte Radierung. 27x20 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
6751. Anonym, um 1800
Portrait eines Mädchens. Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 50x39. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6752. Anonym, um 1800
Südliche Ideallandschaft mit antiken Ruinen. Aquarell. 46x60. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6754. Boudin, Eugène
(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Fischerbarke am Ufer und am See. 2 Bleistiftzeichnungen, 1 Bl. mit Signaturstempel "E.B.". Je ca. 6x10 cm. Zusammen in einem Rahmen.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
6755. Brenner, Franz
(1873 Wien 1945)
Burgtheater in Wien. Aquarell, unt. r. sign. "F. Brenner". 17x23 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6757. Kauffmann, Angelica
(Chur 1741–1807 Rom)
Nach
Hektors Abschied von Andromache. Schabkunstblatt von J. Watson nach A. Kauffmann, hg. von R. Sayer, 1771. 44x58 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6758. Noël, Jules
(Quimper 1815–1881 Algier)
Bauernhaus am Fluss.Bleistiftzeichnung, unt. r. signiert "jules noel". 19,5x40 cm. Gerahmt.
6761. Bär
Anonym, um 1800
Braunbär. Pinselzeichnung, grau laviert. 8x11,5 cm. Gerahmt. - Alte Zuschreibung an G. Mind.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6762. Vögel
60 kolor. Kupferstiche aus: Joh. Leonh. Frisch.Vorstellung der Vögel Deutschlands und beyläufig auch einiger Fremden nach ihren Eigenschaften beschrieben. Berlin: Birnstiel, 1763. 13 Bll. ca 16x22 cm (Blatt), 47 Bll. ca. 33x22 cm. - Nissen, Vogelbücher, Nr. 339. Fragment der vielleichts schönsten Gesamtdarstellung Deutschlands Vogelfauna aus dem 18. Jh. - Alle Bll. in schönem Kolorit der Zeit, sehr gut erhalten und unter Passepartouts.
6763. Blumen
96 kolor. Lithographien aus: Franz.de P. von Schrank. Flora Monacensis seu plantae sponte circa Monachium nascentes. Bd., München: Joh.Nep. Mayrhofer, 1816. Alle Bll. ca. 50x38 cm (Blatt). Alle Bildbll. mit zugehörigen Textseiten, 53 Bll. unter Passepartouts. - Fragment der seltenen botanischen Prachtpublikation aus der Frühzeit der Lithographie mit Abbildungen der Pflanzen des süddeutschen Raums, insbesondere von München und Umgebung, die im Botanischen Garten München von v. Schrank seit 1809 zusammengetragen wurden.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
6764. Kräuterpflanzen
54 kolor. Kupferstiche aus: Jos. Jak. Plenck. Icones plantarum medicinalium. Wien: R. Graeffer, 1788 ff. Nissen Nr. 1536. Alle Bll. ca. 46x33 cm (Blatt) 13 Bll. ca 16x22 cm (Blatt), 47 Bll. ca. 33x22 cm (21 Bll. unter Passepartouts). Beigelegt: 14 Bll. Farblithographien aus: Naturgeschichte des Pflanzenreiches in Bildern. Esslingen: J.F.Schreiber, um 1880. Alle ca. 32,5x42 cm (Blatt).