Juni 2018 - A149
5900. 1 Paar Relieftafeln
Indien. Bein. Holz. Reliefierter figürlicher Dekor aus Bein zwischen Dekorelementen aus Holz. L 32,5 bzw. 36,5 / 47,5 cm. Auf Brett montiert
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5901. Relieftafel
Indien. Gelbguss. Relieftafel mit verschiedenen Gottheiten und Objekten abgebildet. H 31 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5903. Zieraltar
Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil des Jainismus. H 18,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
5904. Bronzefigur
Indien. Bronze. Stehende Figur einer indischen Gottheit (vermutlich Paravati mit ihren Söhnen Ganesha und Skanda). Schad- und Fehlstelle am Kopf. H 13 cm.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
5905. Hanuman
Indien. Bronze. Figur des Hanuman. Schadstelle am Schwanz oben am Kopf. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5906. 3 kleine Figuren
Indien. Gelbmetall. Drei Figuren als Trimurti (Brahma, Vishnu, Shiva). H 7,5–10,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
5907. Lot: 4 Bronzefiguren
Indien. Gelbguss. Zwei Figuren von Reiter auf Elefant. / Vishnu auf seinem Reittier Garuda. / Vogelfigur. Schadstellen. H 7,5–11,5 cm.
5908. Dose
Tibet, 19./20.Jh. Getriebenes Metall. Deckel mit teils geometrischer, teils floraler Musterung und einem Vajra-ähnlichen Abschluss. Zylindrische Dose ist durch hervortretende Bänder dreigeteilt. Verziert mit verschiedenen buddhistischen Symbolen sowie Gebetssilben auf floralem Untergrund. H 15,5, D 9,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5909. Sankha
Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit Blattranken, Tieren, Drachen, Garuda, Fo-Hunde, Türkisen und Korallen. L 20,5 cm.
5910. Deckelschale mit Untertasse
Tibet. Grünes Quarzgestein, Silber. Steinschale in getriebener und gravierter Silbermontur mit floralem und zoomorphem Dekor. Schale innen mit Silber verkleidet. Deckel mit Koralle auf erhöhtem Knauf. Gebrauchsspuren. D 9,5 cm.
5911. Ritualdolch (Phurba) und ein Vajra
Tibet. Bronze. Griffstück als vierstrahliger Vajra, bekrönt von den 3 Köpfen des Dharmapala Hayagruva. Unten entspringt die dreikantige Klinge aus einem Makara-Maul. / Achtstrahliger Vajra. Altersspuren und tlw. oxidiert. L 22,5 bzw. 19 cm.
5912. Ritualdolch (Phurba)
Tibet. Bronze. Griffstück als stilisierter Vajra. Oben die 3 Köpfe des Dharmapala Hayagruva bekrönt mit dem Pferdekopf. Unten entspringt die dreikantige Klinge aus einem Makara-Maul, zusätzlich verziert mit plastischen Schlangen. Altersspuren und tlw. oxidiert. L 35 cm.
5913. Zepterkopf
Nepal. Kupfer tlw. vergoldet und bemalt. 3 Köpfe auf Griff, bekrönt mit vierstrahligen Vajras. Altersspuren. L 29 cm.
Estimate: CHF 80 - 100EUR 70 – 90