Juni 2018 - A149
7400. Comtoiseuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit Sonne und Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Datumsanzeige. Kleine Beschädigung bei 11Uhr. Breguet Zeiger. Stundenzeiger gelötet. Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Datumsfunktion. Gehfähig. 38x25 cm. Wandhalterung und Schlüssel vorhanden.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7401. Comtoiseuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit Sonne und Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Signatur "Martelet à la Jour du pin". Spindelwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Gehfähig. 38x25 cm. Wandhalterung und Schlüssel vorhanden.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7402. Comtoise Prunkuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ovale Messing-Prunkfront mit Blumen und Rebenmotiven. Stempel "DEPOSE". Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Signatur "Donnadieu à Villeneuve-de-Berg". Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Prunkpendel mit wippendem Pferdegespann. Gehfähig. 45x37 cm. Schlüssel und Wandhalterung vorhanden.
7403. Comtoiseuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit Sonne und Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Datumsanzeige. Diverse Beschädigungen. Signatur "Desvignes à St.Georges". Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Datumsfunktion. Gehfähig. 38x25 cm. Wandhalterung und Schlüssel vorhanden.
7404. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägte Messingecken. Coq mit zwei Hühnern und Lilien. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 35x22 cm. Wandträger und Schlüssel vorhanden.
7405. Kleine Eisenuhr Replika
Deutschland, 20.Jh. Eisen-Prismagehäuse an den Ecken mit Messingspitzen verziert. Emailzifferring mit römischer Stundenanzeige. Ankerwerk mit einfachem Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Eisengewicht. Scheiben-Hinterpendel. Gehfähig. 24x10 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
7406. Russische Unterwasser-Kriegsschiffsuhr
Russland,um 1940. Metallgussgehäuse auf einem Kunststoffsockel. Abschliessbare-, verglaste Zifferfront in einem verchromten Ring gefasst. Blechzifferblatt mit arabischen Ziffern, einem roten Stern bei 12 Uhr, einem Anker bei 6 Uhr und einer Signatur im Zentrum. Achttages-Unruhewerk. Gehfähig, Durchmesser 23 cm. Schlüssel vorhanden.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7407. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Ziffer-Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen. Braunes Werks-Holzgehäuse mit Seitentürchen. Gepresste, goldfarbene Messingblech Zifferfront mit Fuchs, Greifvogel und florarem Decor verziert. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 23x20 cm.
7408. Einzeiger Laternenuhr
England, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Gesägte Messinggussverzierung mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Offenes Werk. Geritztes Zifferzentrum mit Signatur "Rob. Evans Halstead". Bronzezifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Kettenzug mit einem Eisengewicht auf Umlenkrolle. Zu revidieren. 38x16 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7409. Pendule Le Castel mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes, mit Blumenmalerei verziertes Holzgehäuse. Die Konturen und das verglaste Fronttürchen sind mit vergoldeten Appliken verziert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, und arabischen Minutenziffern, Signatur "Le Castel". Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 42x22 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7410. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener Blumen- und Rankenmalerei. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Reparatur bei 6 Uhr. Sonnenzeiger. Stunden- und Dreviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Rechenschlagwerk. Vergoldete Werksplatten. Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 62x33 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7411. Grosse Tischuhr
Schweiz, um 1800. Intarsiertes, braunes Holzgehäuse mit verglasten Werksichten. Verglastes Ziffertürchen in intarsiertem Holzring gefasst. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Datumsanzeige bei 12 Uhr. Signatur "Andreas Jähler Wangen". Weckeinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 85x49 cm. Schlüssel beigegeben.
7412. Kleine Pendule
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Bronzeappliken und bronzenem Mädchen beim Seilspringen auf dem Aufsatz. Verglaste, in Bronzeappliken gefasste Fronttüre mit Bronzeputti. Seitlich verglaste- in verzierte Bronze gefasste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "St.Mülchi à Seützigen". Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag mit Wechselhammer auf zwei Glocken. Gehfähig. 67x30 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
7413. Pendule
Wohl Frankreich, 19.Jh. Schildpattgehäuse mit rotgoldfarbenen Bronzeappliken. Verglastes Ziffertürchen in Bronzering gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 42x21 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
7414. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Dame. Messingblechsockel mit breitem Applikenband verziert. Ziselliertes Zinkgusszifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. 44x35 cm. Zu revidieren.
Hammer Price: CHF 250