Juni 2018 - A149
5780. Heiligenikone mit Oklad
Balkan, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Theodor Stratelates, Nikolaus und Paraskeva. (2) Oklad. Messing, minimale Reste einer Versilberung. Reich punziert, graviert und reliefiert. Ornamentale und florale Motive. 29,5x23 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5781. Hl. Nikolaus
Ukraine, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenbank. 31x26,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5783. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit Kind. Neben ihnen steht ein Sünder, der das Angelus betet. 31x26,5 cm.
- Restauriert (Levkas des Hintergrunds und der Umrandung).
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
5784. Mehrfelderikone
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 3 Registern. Oben: Gottesmutter von Kasan, Höllenfahrt Christi und Hl. Nikolaus. Mitte: Hll. Florus, Medost, Basilius d. Gr., Gregorius, Johannes Chrysostomos, Blasius und Laurus. Unten: Hll. Georg, Barbara, Katharina und Theodor (Stratelates). 35,5x31 cm.
- Restaurierungsspuren.
5785. Monatsikone "September"
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Heilige des Monats September in 4 Registern, u.a. die Geburt Mariens. Umrandung ornamental graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 34,5x28 cm.
- Restaurierungsspuren.
5786. Gottesmutter von Vladimir
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Nimbus und Hintergrund punziert. Umrandung ornamental punziert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 26,5x22 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
5787. Festtagsikone mit Rahmen
Südrussisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. Umrandung ornamental punziert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31x26,5 cm. Vergoldeter Holzrahmen. 36x31,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5788. Heiligenikone mit Rahmen
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Ganzfiguren der Hll. Peter und Maria. Hintergrund floral punziert. Umrandung mit Rankengravur farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 21x16 cm. Breiter Holzrahmen mit vergoldeten Profilleisten und floralen Auflagen. 36x31,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
5789. Metallikone "Gastmahl Abrahams"
Russisch, 18./19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung, farbig emailliert. Im Vordergrund die 3 Engel zu Tisch (AT-Dreifaltigkeit). Im Hintergrund das Haus Abrahams als Kuppelbau, die Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. Umrandung mit Rankendekor. 20,5x16 cm.
- Kleine Fehlstellen (Email).
5790. Segenskreuz
Russisch, Ende 19.Jh. Bronze vergoldet. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams. Im oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Mandylion. Umrandung mit floralen Motiven. H 39,5 cm.
5791. Lot: 3 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing versilbert bzw. Weissmetall. Stilisierte Kleeblattkreuze, durchbrochen gearbeitet. Graviertes Flechtbandmuster. H 6–7,5 cm.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
Hammer Price: CHF 80