Juni 2018 - A149
7200. Ein Paar Stühle
Directoire um 1800. Nussbaum. Frankreich. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschweifter Rückenlehne. Bezug: Senfgelb. Gebrauchsspuren. 43x47x86 cm.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
7203. Schrank
Alpenländisch 19/20. Jh. Weichholz, polychrome Fassung, neuere Arbeit. Eintüriger Korpus mit linkseitig drei Schubladen, mit brauner Fassung. Gebrauchsspuren. 101x36x167 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7206. Kleines Weingestell
20. Jh. Metall. Rechteckiger Korpus mit zwei Türen. Gebrauchsspuren. 116x57x111 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7207. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, vierseitig gefeldert furniert mit geschweifter Front. Zu restaurieren. 124x66x102 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7209. Schreibtisch
Regency-Stil 19/20. Jh. Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf säulenförmigem Fussgestell. Seitlich mit aufklappbaren Ablageflächen. Zu restaurieren. 94x70x76 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
7212. Gartenstuhl
20.Jh. Gusseisen, Holz. In der Art von Schinkel. Xförmiges Fussgestell auf Huffüssen, und geschweiften Armlehnen. Rückenlehne mit zwei Amoretten und Füllhorn. Gebrauchsspuren. 70x40x77 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7213. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front auf gedrückten Kugelfüssen. Dreiseitig mit geometrischen Feldern intarsiert. Platte wohl später. Gebrauchsspuren. 130x55x79 cm.
7215. Kleiner Gate Leg Table
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. Gedrechseltes Fussgestell mit ausziehbaren Stützen und aufklappbaren Ablageflächen. Aufzufrischen. 68x20x71 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270