Juni 2018 - A149
3600. Fauteuil
Restauration ca. 1830. Frankreich. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Seitliche Armlehstützen in Form von beschnitzten Delphinen. Bezug: Rot. Alters und Gebrauchsspuren. 58x60x92 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3601. Davenport
Edwardian ca. 1910. England. Eiche. Vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreiblade mit Inneneinteilung. Abschlusskasten zum öffnen, mit Einteilung für Briefe und Couverts. Gebrauchsspuren. 56x52x87 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3602. Bank
Louis XV-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Mouliertes, rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweiften Seitenlehnen. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren. 205x50x77 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3604. Revolving Bookcase
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. England. Drehbares Büchergestell mit seitlichen Fächern auf vierpassigen Standbrett. Gebrauchsspuren. 51x49x84 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3605. Ein Paar Stühle
Victorian ca. 1850/60. Mahagoni. England. Trapezförmiges Gestell auf balusterförmigen Beinen mit gebauchtem Schulterbrett. Bezug: Rot-Weiss kariert. Gebrauchsspuren. 50x47x87 cm.
3606. Gate Leg Table
George III um 1800. Eiche. England. Gedrechseltes Gestell mit ausklappbaren Stützen, seitliche Ablageflächen zum aufklappen. Gebrauchsspuren. 106x42x73 cm.
3607. Ein Paar Windsor Stühle
Edwardian ca. 1910. Esche. England. Trapezförmiges Gestell mit verstäbelter Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 40x42x86 cm.
3608. Spieltisch
Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn, Ebenholz. Rechteckiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte gefeldert furniert mit Schachbretteinlage. Innwendig mit grüner Filzeinlage. Gebrauchsspuren. 90x42x73 cm.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
3610. Kleiner Beistelltisch
Directoire um 1800. Mahagoni, Platte später. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Einteilung der Schublade mit Schreibfläche und grüner Ledereinlage. Vierseitig gefeldert furniert mit Messingzierband belegt. Gebrauchsspuren. 63x38x72 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3611. Beistelltisch
Regency ca. 1820. Mahagoni. England. Säulenförmiges Schaft auf vierpassigem Fussbrett mit Rollen, unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 97x51x76 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3613. Revolving Bookcase
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. England. Drehbares Büchergestell mit seitlichen Fächern auf vierpassigem Standbrett. Gebrauchsspuren. 51x51x84 cm.
3614. Kleiner Schreibtisch
Victorian ca. 1880. Mahagoni. England. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, Schreibplatte mit brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 106x72x78 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550