Juni 2018 - A149
6700. Appenzell Ausserrhoden
Heiden / Herisau / Trogen und Urnäsch. Sammelnummer mit 2 (1 kol.) Aquatintas, 1 kol. Lithographie, 2 Stahlstichen u. 4 (2 kol.) Xylographien 1840/95. 4,2x9,8 cm bis 12,5x20 cm. Zus. 9 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 280 - 350EUR 250 – 320
6702. Baselstadt und Baselland
Sammelnummer mit 1 Kupferstich, 3 kol. Aquatintas, 2 (1 Ton-) Lithographien, 2 (1 kol.) Stahlstichen u. 5 (4 kol.) Xylographien, 1642/1890 mit Ansichten v. Arlesheim, Basel, Langenbruck, Liestal u. Waldenburg. 5,5x7 cm bis 20,5x32,6 cm. Zus. 13 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6703. Benken / Dielsdorf / Greifensee / Oberglatt und Weinigen
Sammelnummer mit 3 Aquatintas, 1 Lithographie u. 1 Stahlstich v. F. Hegi, J.J. Meyer, J.L. Meyer u. R. Ringger, 1834/76. 13x17,4 cm bis 16,7x20,2 cm. Zus. 5 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Hammer Price: CHF 330
6704. Bodensee
"Vue prise entre Arbon et Horn vers Roschach au Port du Lac de Constance". Kol. Aquatinta v. F. Salathé. Hrsg. v. Bleuler-Verlag, um 1830. 18,4x28,2 cm. BEIGEGEBEN: Arbon / Schloss Gottlieben / Steckborn. 2 (1 kol.) Stahlstiche u. 1 kol. Xylographie, 1853/90. 10,8x16,5 cm bis 18,4x28,3 cm. Zus. 4 Bll. Alle Bll. gerahmt.
6705. Elgg und Wülflingen
"Elgg. Schloss im Zürich Gebiet" / "Wülfflingen. Das neuerbaute schöne Schloss ...". 2 Kupferstiche von D. Herrliberger, 1741/54. Je ca. 16,5x27 cm. BEIGEGEBEN: "Alt-Wulflingen.". Kupferstich v. D. Herrliberger, 1754. 8,4x13,9 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
6706. Glarus
"Glarus". Aquatinta von J. Hürlimann nach S. Corrodi. Hrsg. v. F.S. Füssli, um 1835. 17,6x25 cm. BEIGEGEBEN: "Salomon Gessners Denkmahl im Clönthal, Canton Glarus" u. Näfels, die Schlacht v. 1388. 1 kol. Radierung v. Hch. Bleuler, 1788 u. 1 kol. Holzschnitt auf ganzer S. der Stumpf Chronik, 1548. 14,4x15,9 cm u. 13,2x16,8 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6708. Kappel am Albis
"Cappel au Canton de Zurich". Kol. Umrissradierung von Hch. Füssli, 1796/1802. 13,7x20,3 cm. BEIGEGEBEN: Ansichten von Kappel. 1 Radierung v. Hch. Bluntschli, 1 kol. Aquatinta v. Mähly & Schabelitz u. 1 kol. Xylographie v. Orell Füssli & Co., 1742/1890. 5,5x5,1 cm bis 6,7x10,2 cm. Zus. 4 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Hammer Price: CHF 210
6709. Kreuzlingen
"Das Kloster Kreuzlingen". Aquatinta von C. Burkhardt nach E. Labhardt, um 1837. 15x21 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: Diessehofen, Fischingen und Schloss Castel. 1 Stahlstich u. 2 (1 kol.) Xylographien v. J.J. Ulrich u. J. Weber. 4,6x7,8 cm bis 6,8x9 cm. Alle Bll. gerahmt. Zus. 4 Bll.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
6711. Schadau
"Vue de Schadau sur le Lac de Thun". Farbaquatinta von Ch.M. Descourtis nach Clement, 1785. 23,8x39,1 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 240 - 280EUR 220 – 250
6712. Schaffhausen und Rheinfall
"Vue de Schaffhouse". Kol. Tonlithographie v. Th. Muller nach I. Deroy, um 1850. 16x22,8 cm. BEIGEGEBEN: 2 kol. Rad. v. Hch. Keller, 1 Lithographie v. R. Nick u. 2 (1 kol.) Xylographien v. A. Niedermann, 1828/90. 2,8x3,4 cm bis 28,7x13,7 cm. Zus. 6 Bll. Alle Bll. gerahmt.
6713. Schweiz
"Tannenbühl". Ansicht eines herrschaftlichen Hauses in voralpiner Landschaft. Aquarell um 1880. Auf Rückwand bezeichnet. 22,2x29 cm. Gerahmt.