Juni 2018 - A149
5100. Zigarrendose
Birmingham, 1872. Silber. Meistermarke George Unite. 3-Zigarren-Dose mit scharniertem Deckel, Wandung ornamental graviert. Mit Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. 12x4 cm, ca. 74 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5101. Schatulle
London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen Bordüren. Gemarkt. 13x9x5,2 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
5102. Dose mit Porträtminiaturen
Haunau, um 1900. Silber mit Restvergoldung. Herstellermarke Friedrich Läger & Cie. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelassene Porträts von Napoleon und seine Gemahlin, umrandet von reliefierten Blattzweigen, Wandung mit gravierten Blattbordüren. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 9,3x7,5x4 cm, ca. 150 g.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5103. Kleines Nähetui
Paris, Ende 19.Jh. Gold/Silber. Meistermarke Alfred Féau. Elfenbeinetui mit gekrönten Ligaturinitalen. Darin goldener Fingerhut und Schere mit Silbergriff. Garantie-, Meistermarke. 7,5x4,8 cm.
5104. Puderdose
Um 1900. Silber/Email. Rundform, Füsschen und Deckelknauf in Kugelform. Mit hellgrünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. D 5,5, ca. 77 g.
- Deckelknauf wackelt, Email min. bestossen.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5105. Dose
Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke William Hair Haseler.
Leicht gehämmerte Zylinderform mit ausgestellten Beinen, Deckel mit Türkisbesatz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5 cm, ca. 71 g.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5106. Set: 12 Zierlöffel
Moskau, 1899–1908. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke wohl Stepan Kusmitsch Lewin. Laffen mit Darstellungen verschiedener Monumente in Niellotechnik, Stiel mit Spiraldekor. Beschau-, Meistermarke. L 11 cm, zus. ca. 150 g.
Estimate: CHF 300 - 340EUR 270 – 310
5107. Handwärmer
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG. Zylindrische Form, die beiden Schraubdeckeln mit reliefierten Blüten, Wandung fein guillochiert mit Punktedekor. Darin Wärmeeisen. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 950. L 13 cm, ca. 80 g.
- Gedellt.
5108. Tierfigur/Sparkässeli
2. Hälfte 20.Jh. Versibert. In Form eines Elefanten. L 12,5 cm.
Estimate: CHF 80 - 100EUR 70 – 90
5109. Miniaturschiff
Portugal, nach 1938. Silber, filigran. Ein historisches Segelschiff darstellend. Gemarkt, Feingehalt 833. H 16 cm, ca. 102 g. Beigegeben: Filigrane, silberne Rosen-Brosche. L 8 cm, ca. 11 g.
5110. Lot: Dose und Necessaire
Um 1900. Dose: Silber, Rundform mit geschweiften Faltenzügen und floralem Dekor, Feingehalt 800, D 6,5 cm, ca. 60 g. Kleines Necessaire: Versilbert, Balusterform, mehrfach verschraubt, darin Nadeldose, Fadenspulen und 2 weitere kleine Fächer für Nähzubehör. Fingerhut als Deckel. H 5,5 cm.
5111. Weindekanter
London, 1810. Silber. Meistermarke Elisabeth Morley. Trichter mit Sieb. Gemarkt. L 13 cm, ca. 79 g.
5112. Lot: 2 Solifleurs
Deutschland, um 1900. Silber. Baluster- und Trompetenform mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt, Feingehalt 830/835, H 22 und 19,5 cm, zus. ca. 222 g.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5113. 1 Paar Kerzenstöcke
19.Jh. Silber, beschwert. Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss. Feingehalt 925. H 21 cm.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
5114. Teeservice
Basel, um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Fritz Büchler-Ott. Runder Korpus mit eingezogener Schulter, ebonisierte C-Henkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Wandung mit vertikalen Rippen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. H (TK) 15 cm, ca. 780 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Henkel repariert.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360