Juni 2018 - A149
6600. Bohard à Rennes
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 18.Jh. mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert "Bohard ainé à Rennes", Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Loch für Schlüsselaufzug bei 1 Uhr. Frontglas lose, muss eingepasst werden. Rückendeckel mit Ornamenten verziert. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6601. Chronometer
Runder, mechanischer Herrenchronometer um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit Ornamenten und stehender Helvetia, Werkdeckel graviert, Referenznummer 232216, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6602. Doxa
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Werk signiert H. Bachschmid, Referenznummer 591, D 69 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
6603. Elgin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rockfordwerk, Werknummer 599295, Widmungsgravur auf dem Werkdeckel, Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Emailgehäuse mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Kette 40 cm. 750 Gelbgold ca. 4 g. Gebrauchsspuren.
6604. Georges Favre-Jacot & Cie. Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr um 1900 mit Handaufzug für das "Eidgenössische Schützenfest Luzern 1901" in 800 Silbergehäuse mit Ornamenten verziert. Rückendeckel mit Schützenmotiv. Werkdeckel graviert, Referenznummer 404388, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6605. Longines Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr vom "Tir Federal Fribourg 1934" mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit abgegriffenem Schützenmotiv. Werkdeckel graviert, Referenznummer 5234142, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
6606. Magnien & Cie. Horlogerie Militaire
Runde, mechanische Taschenuhr um 1895 mit Handaufzug in Stahlgehäuse mit Ornamenten verziert. Rückendeckel guillochiert, D 67 mm. Weisses Emailzifferblatt mit gelben Kartouchen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen, -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
6607. Norton London
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 18.Jh. mit Schlüsselaufzug in Stahlgehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Norton London, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Mit Übergehäuse, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6608. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1890 mit Handaufzug in 800 Silber-Bicolorgehäuse. Wohl IWC-Werk, Werknummer 50229, Referenznummer 44641, D 52 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und rote Minutenzahlen. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
6609. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 in Silbergehäuse. Referenznummer 3431, D 53. Weisses Emailzifferblatt mit Vollkalender, Mondphase, römische Stundenzahlen. Uhr funktioniert, Werk muss gereinigt werden. Gebbrauchsspuren.
6610. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1905 mit Handaufzug in 800 Silbergehäuse mit Niello-Technik. Werkdeckel signiert mit "Fabriqué pour Vacheron Constantin", Werknummer 61171, Referenznummer 100376, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, rote 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Kette in Niello-Technik 26 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
6611. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1907 mit Handaufzug in 900 Silbergehäuse. Werkdeckel mit Gravur, Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon und den Ligaturinitialen AB, Referenznummer 3770554, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6612. Präcision
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1905 mit Handaufzug in 800 Silbergehäuse. Werk mit 4 Châtons, Werkdeckel graviert, Referenznummer 4940, D 60 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
6613. Revue GT Jagduhr
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1915 in Bicolorgehäuse. Rückendeckel mit Jagdmotiv, Revuewerk, Referenznummer 1374766, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, roten, arabischen 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6614. Tavannes Watch Co.
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 60er Jahre in Stahlgehäuse. Werkdeckel graviert, Werk mit Chronometerqualität, Referenznummer 911, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, roten 24 Stundenzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Gebläute Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 270