Juni 2018 - A149
2400. Bender
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Jn Bender London Referenznummer 8450, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Silber-Übergehäuse mit Verzierungen und figürlicher Szene, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel und Châtelaine beigegeben.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'270 – 1'820
2401. Beyer Zürich Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1910 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen AM, Werkdeckel graviert, Referenznummer 112155, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung auf der Lünette. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
2402. Campiche A. Zürich
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon und den Ligaturinitialen ES, Referenznummer 55199, D 46 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
2403. Heuer Beyer
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 50er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Werknummer 603271, Kaliber 61, Referenznummer 147861, D 50 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Gebläute Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr, Krone, Bügel und Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr. Lederetui beigegeben. Gebrauchsspuren.
2404. IWC Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette 1947 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Frontdeckel mit Ligaturinitialen AL, Werknummer 127395, Kaliber 98, Referenznummer 1736126, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. 585 Gelbgoldkette 23 g. 42 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2405. Jaeger LeCoultre Military
Runde, mechanische Militärtaschenuhr um 1930 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Gravur I.S.R 145, Kaliber 467/2, Referenznummer 131030, D 51 mm. Schwarzes Zifferblatt mit starker Patina und arabischen Stundenzahlen, Minuteninidzes. Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
2406. Laux Ad. Zürich Savonette mit Minutenrepetition
Runder, mechanischer Herrentaschenchronograph um 1900 mit Handaufzug, Vollkalender und Minutenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 100 g. Werkdeckel mit Gravur, später eingebautes Sichtglas auf das Werk, Werknummer 15833, Referenznummer 13950, D 57 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 12 Uhr, Tagesfenster bei 9 Uhr, Monatsfenster bei 3 Uhr. Krone, Bügel, Drücker für den Frontdeckel mit den Ligaturinitialen AK bei 3 Uhr, Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr, Schieber für die Minutenrepetition bei 6 Uhr. Auf der Lünette Schieber und Drücker für Datumsanzeigen und Zeiteinstellung. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 8'500 - 10'000EUR 7'730 – 9'090
2407. Longines Chronograph
Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen CM, Werkdeckel mit Widmungsgravur, Werknummer 2974300, Kaliber 19-73, Referenznummer 2974300, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Breguet-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Chronographendrücker und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
2408. Mermillon & Comp.
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Mermillon & Comp. Geneve, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 58 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Zwei Silber-Übergehäuse eines mit Lederbezug. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'180 – 1'640
2409. Mobilis Courvoisier
Runde, mechanische Taschenuhr um 1905 mit Handaufzug in mit Ornamenten verziertem Silbergehäuse. Referenznummer 102422, D 53 mm. Durchbrochenes Frontblatt mit Sicht auf die Unruhe im Karussellgang, kleines, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Indizes, schwarze Stab-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2410. Moeris Grands Prix
Runder, mechanischer Herrenchronopgraph 50er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Valjouxwerk, Kaliber 7734, D 44 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, Datumsfenster bei 6 Uhr, zentrale Mondphase. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
2411. Ohne Marke Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1910 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werkdeckel mit Widmungsgravur, Referenznummer 422, Frontdeckel mit den Ligaturinitialen AE, D 49 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Box und kleines Lederetui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
2412. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Referenznummer 202279, Scharnier vom Werkdeckel muss repariert werden, D 49 mm. Stark beschädigtes, weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, beigegeben Kette 43 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
2413. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werknummer 77011, Referenznummer 1918, D 49 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen LBH. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2414. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1713, D 47 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.