Juni 2018 - A149
5601. Lot: 2 Schnabelstizen
Deutsch, 19.Jh. Zinn. Marken nicht identifizierbar. Gewölbter Deckel mit Band als Drücker. Wandung durch Mittelwulst bzw. geflechelte Zierbänder gegliedert. H 25 bzw. 26,5 cm.
- Kleine Dell- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5602. Flasche
Deutsch, 19.Jh. Leicht violettstichiges Glas, reicher, floraler Dekor in Mattschnitt. Viereckiger, abgerundeter Gefässkörper. H 27 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
5603. Flasche
Alpenländisch, wohl Flühli, datiert "1828". Farbloses Glas, gerutschter, ornamentaler Dekor in Mattschnitt. Achteckiger Gefässkörper. H 22 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5604. Becher
Deutsch, um 1800. Farbloses Glas, figürliche Szene in Goldmalerei. Inschrift "...Vivat die Beschtändigkeit". Konischer, facettierter Gefässkörper. H 11,5 cm.
5605. Lot: Fussbecher und Henkelbecher
19.Jh. Farbloses Glas/Metall. (1) Ornamentale Bordüre in gerutschtem Mattschnitt. Konische, facettierte Kuppa. Metallmontur. H 10,5 cm. (2) Darstellung der Arche Noa in einer Wappenkartusche in Mattschnitt. Bauchige Kuppa auf flachem Fuss. H 15,5 cm.
5606. Lot: Fussbecher und Badebecher
Böhmen, um 1900. Farbloses Kristallglas. (1) Diverse Schliffdekore. Schauseite mit Wappen in Mattschnitt. Konische Kuppa auf massivem Fuss. H 13 cm. (2) Darstellung von Badeorten in Mattschnitt. Facettierter, zylindrischer Gefässkörper. H 14 cm.
5607. Fussbecher
Böhmen, um 1900. Uranglas. An der Wandung Jagdszenen in ovalen Medaillons in Mattschnitt. Konische Kuppa auf rundem, massivem, facettiertem Fuss. H 14,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5609. Fussbecher mit Unterteller
Wohl England, 19.Jh. Blaues Glas, schrägoptischer Reliefdekor in Form gepresst. Glockenförmige Kuppa auf breitem Fuss. H (Becher) 13 bzw. D (Unterteller) 14,5 cm.
5610. Schale
Savona, 18/19.Jh. Keramik, weiss glasiert. Im Spiegel figürlische Szene vor einer Landschaftkulisse in blauer Malerei. Gewellter Rand. D 25 cm.
- Randbestossungen, Risse.
* 5612. Henkelkrug
Wohl Deutschland, 19.Jh. Keramik, grün glasiert. An der Wandung 6 Apostel im Relief. Bauchiger Gefässkörper. Fuss sowie Verschluss mit Zinnmontur. H 27 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5613. Henkelvase
In der Art von Wedgwood, 19.Jh. Steingut, creamware, ornamentaler und figürlicher Reliefdekor. Amphoremförmiger Gefässkörper. H 28,5 cm.
* 5614. Platte
In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume, Birne, Traube und Granatapfel. D 32 cm.
- Teilweise bestossen und repariert.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Hammer Price: CHF 3'400