5017. Mokkaservice-Teile, Rosenthal
Ausformung seit 1968. Björn Wiinblad, Modell "Zauberflöte". Biskuitporzellan, weiss. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 3 Tassen mit U'tassen, 1 Ascher.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5018. Pfannen/Gratin-Set, Rosenthal
Modell "Polygon flammfest". Mikrowellengeschirr, weiss, 6-teilig.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
5100. Dose
Birmingham, 1925. Silber/Email. Meistermarke AES. Rundform auf geschweiften Beinchen, scharnierter Deckel mit rosafarbener Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Grund. Boden beledert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5, ca. 68 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5101. Lot: 2 Dosen
Birmingham, 1929/30. Silber/Email. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Schmuck- und Puderdose in sechseckiger, bzw. runder Form - beide Deckel mit hellblauer Transluszidemailauflage auf guillochiertem Grund. Boden der Schmuckdose beledert. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10, D 7 cm, ca. 269 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Beine verbogen.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
5102. Dose
Chester, 1920. Silber. Meistermarke Stokes & Irland. Blanke Rundform mit guillochiertem Deckel und gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 7,4 cm, ca. 74 g.
5103. Abendtasche
Chester, 1910. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Colen Cheshire. Blanke, gerundete Rechteckform an Kette mit Ringöse. Schauseite mit gravierten Ligaturinitialen. Inwendig durchbrochene Visitenkartenspange, Münzhalter und Spiegel. Gemarkt, Feingehalt 925. 10,7x7,2 cm, ca. 227 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5104. Lot: 3 Riech- und 1 Pilledöschen
England, 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Alle in Rechteckform mit scharnierten Deckeln, eines davon in Form eines Buches. Alle ornamental graviert, bzw. guillochiert, mehrheitlich mit gravierten Initialen. Gemarkt. L 2,2–4 cm, zus. ca. 58 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5105. Set: Handspiegel und Puderdose
Birmingham, 1936. Silber/Email. Meistermarke AC. Handspiegel mit langem Griff dazu Puderdose in Rundform. Beide mit perlmutt-hellgrünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Deckel der Puderdose zudem mit Markasiten besetzt. Gemarkt, Feingehalt 925. L 28, D 8,5 cm.
- Gebrauchsspuren, gedellt, Puderdose inwendig: Spiegel Bruchstelle.
5106. Lot: Carnet de bal und Gebetsbüchlein
London/Birmingham, 1909/1898. Silber. Carnet de bal: Rechteckform mit scharniertem Deckel, inwendig mit grünem Seidenfuteral, bestückt mit Notizenblättchen und Stift. Gebetsbüchlein mit silbernem Deckel. Beide mit reliefiertem Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10,4/ 12 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5107. Figur
England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.
5108. Parfümflakon
London, 1884. Silber/Glas. Meistermarke S.M. Zylindrische Form mit scharniertem Deckel. Wandung ornamental graviert. Am Boden und Deckel gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. L 11 cm.
5110. Lot: Puderdose und 4 Miniaturobjekte
Deutschland/Holland, um 1900. Silber. Puderdose in fassonierter Form, guillochiert und graviert. Kohlekessel, Eimer, Handlaterne und Nadeletui. Gemarkt. B 2–8 cm, ca. 109 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180