6585. Rosen
"Rosa Candolleana Elegans, Rosier de Candolle". Farbkupferstich v. P.J. Redouté, 1821. 34,7x25,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 80 - 140EUR 70 – 130
6586. Berufe
"Der Uhrmacher", "Der Sand-Uhrmacher" und "Der Steinmetz". 3 Kupferstiche, von Joh. Ch. Weigel, um 1698. Je ca. 8,5x7,8 cm. Beigegeben: "De Chirurgyn". Kol. Kupferstich, von J. und C. Luiken, um 1718. Je ca. 8,6x7,3 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
6587. Berufe
"Der Zimmermann", "Der Schneider" und "Der Tischler". 3 kol. Aquatintas, hg. von G. Trachsler, 1804. Je ca. 7,2x11,2 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
6588. Berufe
"Buchdrucker", "Photograph", "Schneider", "Bilderkaufmann", "Die Käsemacherey", "Le photographe au village" und "Der Zahnarzt". Sammelnummer mit 3 kol. Lithographien, von C. Burckardt, um 1860, 1 Radierung, von J.D. Bertaux, um 1817, 1 Aquatinta, um 1817, 1 kol. Xylographie, um 1860 und 1 kol. Stahlstich, von hg. A.H. Payne, um 1840. 5,3x7,1 cm bis 17,3x18,8 cm. Alle Bll. gerahmt.