1015. 12 Zier-Mokkalöffel
Japan, Meiji-Zeit. Silber. Gepunzt: Silver Chiyodaya. Laffe in verschiedenen Blüten- und Blätterformen. Bambus imitierender Stiel. Die Enden in Form von Wasserkanne, Tempellaternen, Teehaus, Hoi-kago, Papierlaternen, Geta, Daibutsu, Torii, Schiff und Rikscha. L 9–10 cm, Gesamtgewicht 80g. - Mit Originalschatulle.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
1016. Kleine Deckeldose
Japan, Mitte 20.Jh. Schwarzlack mit Perlmutt. Darstellung von Hortensien in "Raden". 7,5x7,5x2,8 cm. - Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
1017. Hakko-bako
Japan, Edo-Zeit, 19.Jh. Holz mit Schwarzlack. Gerippter, zylinderförmiger Behälter mit leicht bombiertem Deckel. Auf vier kantigen Füssen mit vergoldeten Kupferbeschlägen. Verziert mit goldenen Tachibana-Mon auf Nashiji. Mit Seidenseil. H 49 cm. - Schadstellen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
1018. 1 Paar Presentoirs
Wohl Korea. Bronze, grün patiniert. Runde Schale mit kurzer Wandung über balusterförmigem Griff auf Trompetenfuss. Wandung mit Siegelschrift beschriftet. H 33, Ø 17, 5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 6'000
1019. Parfümflakon
Mongolei/China. Silber, mit Koralle, Türkis und Jade eingelegt. Im Zentrum Jade-Medaillon mit reliefiertem Qilong-Dekor. Seitlich je 2 Makarakopfhenkel mit beweglichen Jaderingen. H 16,5 cm, gesamt 471 g. - Berieben, minime Schadstellen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1020. Fussschale
Tibet. Versilbert. Kelch graviert mit Blätterrankendekor, darauf reliefierte buddhistische Symbole in passigen Reserven. Abschluss mit etwas nach aussen versetzter Bordüre. Fuss reliefiert mit Lotosblätter. H 11,5, Ø 9,2 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1021. Teeschale mit Stand und Deckel
Tibet. Ständer und Deckel aus getriebenem und ziseliertem Silber. Verziert mit buddhistischen Symbolen in den Paneelen und floralem Dekor. Tasse aus celadonfarbenem Serpentin. H 17,5 cm, ca. 235 g. - Dellstellen, Serpentin mit Riss und kalzifiziert.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
1022. Kanne
Tibet. Versilbert. Deckel verbunden mit Kette an Qilong-Henkel. Makarakopf-Ausguss mit kleinem, tropfenförmigem Türkis. Reliefierte Girlande mit Makaraköpfen auf Gefässkörper und Deckel. Lotosknospe als Knauf. H 25 cm. - Schadstellen.
1023. Gebetsmühle
Nepal, Mitte 20.Jh. Getriebenes Silber. Griff mit Wellendekor. Mantra am Rand der Mühle mit Halbedelsteinen, wie Koralle und Türkis, verziert. L 22 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
1024. Silber-Kapala mit Deckel und Stand
Tibet. Silber. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen. Darauf getriebene Silberschale in Form eines Schädels mit Totenkopfdekor. Deckel mit vergoldetem halben Vajra bekrönt. H 12 cm, ca. 238 g. - Erhaltungsmängel, kleiner Haken bei der Montur an Rückseite des Deckels fehlt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1025. Thangka des Paradieses Sukhavati
Tibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Amitabha, der Buddha des ewigen Lichtes, in seinem Paradies Sukhavati. Über ihm sitzt Tsongkhapa und um ihn herum sitzen die acht Mahabodhisattvas. 83.53,3 (in Seidenrahmen: 112x66,5 cm). - Knitterspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 3'400
1026. Thangka des Amitabha
Tibet, 18./19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Amitabha auf Lotossitz mit Almosenschale in den Händen haltend und umgeben von einer Ganzkörper-Aureole. Um ihn scharen sich zahlreiche Mönche, Bodhisattvas und Buddhas. 85x61,5 (Seidenrahmen nur fragmentarisch erhalten: 106x67,5 cm). - Knitter.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1027. Thangka des Cakrasamvara und der Vajravahari in Yab-Yum
Tibet, 18./19.Jh. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Cakrasamvara in Vereinigung mit seiner weiblichen Entsprechung Vajravahari, umgeben von einer Flammenaureole und flankiert von vier Dakinis. Über ihnen sitzt ein hoher Mönch, in den Ecken sitzen Mönche und zornvolle Gottheiten. 49,5x33,5 (Brokatmontierung: 113x56 cm). - Knitter.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 2'400
1028. Thangka der Vajrayogini
Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, in ihrer Rechten eine kartika. 63,5x43,5 (Brokatmontierung 109x61 cm). - Knitter, Montur mit Rissen.
1029. Thangka des Buddha Shakyamuni
Tibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Der historische Buddha sitzt auf seinem Lotosthron vor prächtiger Ganzkörper-Aureole und zeigt die bhumisparsha-Mudra. Er wird flankiert von seinen Schülern Shariputra und Maudgalyayana und ist umgeben von 16 Arhats, über ihm sitzt Tsongkapha. 65x45 (Seidenrahmen: 116x68 cm). - Schadstellen, Knitter.