5215. Figur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Frauenkopf mit Augenbinde. Auf Steinsockel montiert. H 34 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5216. Figurengruppe
20.Jh. Marmor, weiss. Bezeichnet: "E. Moremon". Leda mit Schwan. Auf quadratischem Terrainsockel. H 72 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
5217. Tierfigurengruppe
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Stute mit Fohlen. H 23 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5218. Lot: 3 Vogelfiguren
20./21.Jh. Bezeichnet: "GOOR". Bronze, grün patiniert. "Vögel". L 6,5–14,5 cm.
Estimate: CHF 80 - 140EUR 70 – 130
5219. Lot: 5 Vogelfiguren
20.Jh. Metall. Hahn, Fasan und Meise. L 7,5–19 cm.
- Kleine Fehlstelle.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Hammer Price: CHF 110
5220. Lot: 2 Wolga-Kühlerfiguren
Russland, 1960/70er Jahre. Chromstahl poliert bzw. Metall mit Resten einer polychromen Lackierung. Springender Hirsch. L 21 cm.
- 1 Figur ist 2-teilig.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5221. Vogelfigur
20.Jh. Farbloses Glas, mattiert. Adler auf rechteckigem Sockel sitzend. H 15,5 cm.
5222. 1 Paar Figuren
Staffordshire, England, Ende 19.Jh. Keramik weiss, glasiert und polychrom bemalt. Personifizierte Darstellungen von Krieg "War" (männliche Reiterfigur) und Frieden "Peace" (weibliche Reiterfigur). H 31 bzw. 28 cm.
- Kopf der männlichen Figur repariert.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5223. Lot: 2 Figurengruppen
Capodimonte, Neapel, Ende 19.Jh. Porzellan weiss, glasiert. (1) Bachus auf einem Esel von drei Figuren begleitend. (2) Venus auf einem Stier von zwei Frauenfiguren umgeben. Bezeichnet: "N" unter Krone. H 20 bzw. 21,5 cm.
- Minime Bestosungen bzw. Reparaturen.
5224. Figur
Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Junger Mann mit Blumenkorb und Hahn. Bezeichnet: Schwertermarke. Modellnummer geritzt: 2973. H 10 cm.
- Minim repariert am Hut.
5225. Figur
Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1753–54. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gebäckverkäuferin, aus der Serie "Pariser Ausrufer". Bezeichnet: Schwertermarke. Modellnummer geritzt: 27. H 13,5 cm.
- Repariert an rechter Hand und linkem Riemen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5226. Lot: 4 Figuren
Meissen, 19.Jh. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnärkinder mit Weintrauben bzw. Gärtnerkind mit Lamm. Aus der Serie "24 Gärtnerkindern". Bezeichnet: Schwertermarke. Modellnummer geritzt: G10, G8, G2 bzw. G2. H 9,5–10,5 cm.
- Repariert am Hut, an den Händen und am Blattwerk bzw. bestossen am Stock.
Estimate: CHF 480 - 720EUR 440 – 650
5227. 2 Figuren
Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf Sinne". Bezeichnet: Schwertermarke. Modellnummer geritzt: E1 bzw E5. H 12–13,5 cm.
- Minim bestossen an der Haube bzw. am Blumenkorb.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
5228. Figur
Meissen, 20.Jh. Modell nach Johann Joachim Kaendler, 1753-54. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Muschelverkäufer, aus der Serie "Pariser Ausrufer". Bezeichnet: Schwertermarke. Modellnummer geritzt: 60228. H 14,5 cm.
5229. Figur
Thüringen, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Madame Récamier. Bezeichnet: "N" unter Krone. H 19,5 cm.
- Minim bestossen am linken Zeigefinger, Brandrisse.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130