3115. Helfft, Julius
(1818 Berlin 1894)
Grotte zur heiligen Rosalia auf dem Monte Pellegrino bei Palermo. 1858. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Etikett betitelt. 43,5x59 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3116. Venedig, 2.Hälfte 19.Jh.
Die Ankunft der Gäste zum Maskenball, im Hintergrund Santa Maria della Salute. Öl auf Karton. 28,5x40,2 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3117. Begas-Parmentier, Luise von
(Wien 1843–1920 Berlin)
Gegenstücke: Frau auf von antiken Säulen gesäumtem Weg / Dorf an der (amalfitanischen?) Küste. Öl auf Holz. Beide unten rechts signiert. Je 60x34 cm.
- Küstenansicht mit zwei feinen Kratzern, zwei weitere restauriert.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
Hammer Price: CHF 6'000
3118. Feragutti Visconti, Adolfo
(Pura 1850–1924 Mailand)
Portrait einer Frau mit Schleier und Blumen. Öl auf Leinwand über Holz. Oben rechts signiert. 47,5x39 cm.
3119. Ungarn, 2.Hälfte 19. Jh.
Einzug der Soldaten in die Armee von 1848. Öl auf Leinwand, montiert auf Pavatex. 115,5x166 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Hammer Price: CHF 5'500
3120. Wopfner, Josef
(Schwaz/Tirol 1843–1927 München)
Landschaft mit Bauernhof über einem See. Öl auf Leinwand montiert auf Karton. Verso Etikett mit einer Echtheitsbestätigung von Adolf Alt, München, von 1931. 19x34 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3121. Wopfner, Josef
Schnitterin mit Garbenbündel und Sichel. Öl auf Leinwand montiert auf Karton. Unten links wohl monogrammiert. Verso Etikett mit einer Echtheitsbestätigung von Adolf Alt, München, von 1931. 24x19 cm.
3123. Stevens, Agapit
(Brüssel 1849–1924 Watermael-Boitsfort)
Rastende Gärtnerin. 1870. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 33,5x48 cm.
3124. Gudin, Henriette
(1825 Paris 1876)
Fischerboote am Strand. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert. 13,8x21,8 cm.
- Feinste horizontale Schwundrisse im unteren Bereich.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3125. Sparmann, Karl Christian
(1805 Hintermauer bei Meissen 1864)
"Am St. Gotthard in der Schweiz, nach der Natur aufgenommen". 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Auf altem Etikett betitelt. 131,5x174 cm.
- Ohne Rahmen, Firnis stellenweise krepiert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3126. England, um 1800
Gentleman mit Pferd und Hund. Öl auf Leinwand. 69,5x90 cm.
- Kraqueliert, doubliert, neuer Keilrahmen.
3127. Véron, Alexandre René
(Montbazon 1826–1897 Paris)
Flusslandschaft mit Dorf im Hintergrund. 1884. Öl auf Holz. Unten rechts datiert und signiert. 21x33 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3128. Lavieille, Eugène
(1820 Paris 1889)
Landschaft mit Dörfchen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 44,5x72 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820