215. Tierfigur: Ente
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
216. Tierfigur: Vogel
Wiener Bronze, nach 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. H 6 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
217. Tierfigur: Goldfasan
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 14 cm.
Estimate: CHF 380 - 420EUR 350 – 380
218. Tierfigur: Nilpferd
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Nilpferd mit aufgerissenem Maul, darin kleiner Affe beim Zähne putzen. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
219. Figurengruppe: Katzenorchester
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 10-köpfiges Katzen-Orchester. Paukenspieler gemarkt Bergmann. H 4 cm.
Estimate: CHF 540 - 560EUR 490 – 510
220. Tierfiguren: Katzen
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
221. Tierfigur: Boxer
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Boxer als Gemüseverkäufer. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
222. Lot: 2 Freimaurer Bijoux mit Schärpen
Bijou 1: Vergoldeter Winkelzirkel mit "G", an türkis-rot gefasster Schärpe mit Metallfaden-besticktem 3-Sterne-Emblem und gekreuzten Blattzweigen sowie den Initialen J.B. Bijou 2: Sternmedaillon mit Kreuz und Schlange und dem Schriftzug: "En Hoc Signo Vinces" sowie einem Schwert-Anhänger, die dazugehörige schwarze Samtschärpe, gefasst mit silberfarbener Bordüre, ist geschmückt mit versilberter, gravierter Plakette sowie 2 Winkel/Zirkel-Emblemen auf Kokarden. L 90–100 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
223. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Windhundkopfes mit Glasaugen. 18K-Goldmanschette mit Wappendekor und gravierten Ligaturinitialen, ebonisierter Schuss mit heller Hornzwinge. L 91 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
224. Flanierstock
19.Jh. Elfenbeinknauf mit halbplastisch geschnitztem Hundekopf mit Glasaugen und Quasten-Verzierung. Vergoldete Manschette, Schuss aus Partridgeholz mit Hornzwinge. L 90 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
226. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines sitzenden, langhaarigen Hundes. Metallmanschette, Schuss aus Partridgeholz mit schwarzer Hornzwinge. L 99 cm.
- Altersspuren.
227. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Herrenschuhs mit 3 kleinen Hunden darin. Silbermanschette, ebonisierter Schuss mit Horzzwinge. L 90 cm.
- Altersspuren. Rückseitiger Hundekopf an der Nase bestossen.
228. Spazierstock
London 1885, Marke Brigg. Elfenbeinkugelknauf mit 16 verschiedenen halbplastisch geschnitzten Hundeköpfen. Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr und Hornzwinge. L 100 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Hammer Price: CHF 1'900
229. Spazierstock
Deutschland, 18.Jh. Grosser Elfenbeingriff in Form von 3 vollplastisch geschnitzten Hunden, jeder beisst den nächsten in den Nacken. Schuss aus Malakkarohr mit Loch und Durchziehkordel, Zwinge aus Messing. L 94 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.