3617. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Gebrauchsspuren. 93x49x47.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Hammer Price: CHF 2'600
3619. Kommode
Transition ca. 1760. Frankreich. Palisander, Rosenholz, Marmor. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Marmorplatte: Rot-Beige gemustert. Alters und Gebrauchsspuren. 128x64x84 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'640 – 2'360
3620. Zylinderbureau
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Ausziehbare Schreibfläche vor mehrschübiger Inneneinteilung. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 129x63x109 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
3621. Schrank
Barock ca. 1750/60. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit geschweiftem Giebelabschluss. Türen mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 168x60x195 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 820 – 1'640
3622. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem Fussbrett, unter runder Platte. Zwei Einlegeblätter 58x130 cm. Gebrauchsspuren. 130x130x79 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3624. Soldtruhe
Barock um 1800. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit drei Verriegelungsbügeln und Vorhängeschloss. Gebrauchsspuren. 80x42x41 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Hammer Price: CHF 1'900
3626. Anrichte
Empire ca. 1810/20. Frankreich. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf quadratischen Beinen, mit seitlichen Säulen, sowie ein untenliegendes Tablar. Gebrauchsspuren. 129x47x91 cm.
3627. Vitrine
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Dreifach verglaster Korpus auf hohen konischen Beinen, mit getrepptem Gesims. Aufzufrischen. 74x37x148 cm.
3629. Kommode
Transition ca. 1770. Frankreich. Exotenholz, Marmor. Zweischübiger, geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert und mit geometrischen Kontrastbändern belegt. Marmor: Grau-Beige gemustert. Zu restaurieren. 110x55x83 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 5'000